Отрывной яблочный пирог

Отрывной яблочный пирог Ингредиенты: Для теста: Молоко 150 мл Дрожжи быстрорастворимые 1½ ч. л. Яйцо 1 шт. Сметана 1 ст. л. Сахар 1½ ст. л. Соль ½ ч. л. Масло сливочное 50 г Мука 370 г Для

Ингредиенты:
Для теста:
Молоко 150 мл
Дрожжи быстрорастворимые 1½ ч. л.
Яйцо 1 шт.
Сметана 1 ст. л.
Сахар 1½ ст. л.
Соль ½ ч. л.
Масло сливочное 50 г
Мука 370 г
Для начинки:
Яблоки (небольшие) 3 шт.
Сахар тростниковый 40 г
Корица ½ ч. л.
Растительное масло для смазки формы
Приготовление:
1. В теплом молоке развести дрожжи. Добавить сахар, соль, сметану, яйцо и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешать. Просеять муку. Замесить тесто, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема минут на 2530.
2. Тем временем тростниковый сахар смешать с корицей. Яблоки помыть, удалить сердцевину и порезать на дольки. Каждую дольку обвалять в тростниковом сахаре с корицей.
3. Через 2530 минут тесто должно увеличиться в объеме. Раскатать тесто толщиной примерно 0,7 см. Вырезать кружки. На каждый кружок положить дольку яблока. Защипать каждую дольку яблока в кружок теста и разложить в форме для выпечки, застеленной бумагой для выпечки и смазанной растительным маслом. Взять форму диаметром 26 см, по большому кругу разложить целые дольки яблок, а в середину выложить половинки. Посыпать оставшимся тростниковым сахаром с корицей .
4. Оставить минут на 15 в теплом месте, чтобы дольки немного «подошли». Выпекать в духовке, заранее разогретой до 180°C, 2025 минут, до румяности. Готовый пирог вынуть из духовки, по желанию посыпать сахарной пудрой и можно подавать к столу. Кусочки пирога легко отделяются друг от друга.
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий