Итальянский шоколадный пирог с рикоттой без муки.

Итальянский шоколадный пирог с рикоттой без муки. Без лишних разговоров хочу поделиться с вами рецептом очень классного домашнего шоколадного брауни-пирога без муки на основе сыра Рикотта. Нашла

Без лишних разговоров хочу поделиться с вами рецептом очень классного домашнего шоколадного брауни-пирога без муки на основе сыра Рикотта. Нашла его у одной итальянски и так он мне приглянулся, что решила приготовить) И не зря! Без муки, без масла, с небольшим количеством сахара получается просто ням! Однозначно печь!
Вам потребуется:
200гр рикотты
160гр яиц (это примерно три штуки)
150гр темного шоколада 70%
30гр кукурузного крахмала (в оригинале рисового, но что то я такой в жизни не встречала) хотя вдруг кто найдет, берите его))
75гр сахара
40гр шоколадных капель из темного шоколада (я не стала заморачиваться, и просто взяла еще шоколадной плитки, отмерив 40гр)
щепотка соли
на форму примерно 20-22см.
Как готовить:
1. Яйца делим на белки и желтки. Белки необходимо перед взбиванием охладить (я просто взяла яйца из холодильника, они отлично взбились 🙂 Желтки взбить с сахаром до пушистой пены (около 3-4х минут на высокой скорости).
2. Шоколад растопить на водяной бане, дать ему остыть.
3. Включить духовку на 180 градусов.
4. К яйцам добавляем рикотту, остывший шоколад, соль, крахмал. Все хорошо перемешать.
5. Белки взбить до крепких пиков и аккуратно ввести в шоколадную массу. Для этого лучше всего взять силиконовую лопатку, и тесто мешать как бы снизу вверх.
6. Форму смазать сливочным маслом, присыпать мукой, равномерно выложить сверху тесто. Выпекаем около 35-40 минут без обдува. По окончании времени выключить духовку, приоткрыть дверцу и дать пирогу остыть внутри духовки. Перед подачей посыпать какао.
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий