Фондан шоколадный

Фондан шоколадный Ингредиенты: Шоколад темный 100 г Сливочное масло 100 г Яйца 2 шт. Сахарная пудра 4 ст. л. Мука 2 ст. л. Какао-порошок по вкусу Приготовление: 1. На водяной бане (над

Ингредиенты:
Шоколад темный 100 г
Сливочное масло 100 г
Яйца 2 шт.
Сахарная пудра 4 ст. л.
Мука 2 ст. л.
Какао-порошок по вкусу
Приготовление:
1. На водяной бане (над кастрюлькой с кипящей водой) растапливаем шоколад и сливочное масло до образования однородной массы.
2. Тем временем в отдельной мисочке хорошенько взбиваем яичные белки до крутых пиков. Туда же добавляем сахарную пудру и желтки, еще раз хорошенько взбиваем.
3. Получившуюся яичную массу добавляем к растопленному шоколаду. Перемешиваем лопаткой. Добавляем в получившуюся смесь муку. Перемешиваем. Важное замечание добавляем и муку, и яичную массу обязательно в уже остывший до комнатной температуры растопленный шоколад.
4. Добавляем немного какао-порошка для цвета и вновь перемешиваем лопаткой, а не миксером, так как масса должна быть довольно густой и тягучей.
5. Получившейся массой наполняем формочки для выпекания (керамические, силиконовые и т. п.), но не до самого верха масса во время запекания поднимется. Ставим в разогретую до 180°C духовку и запекаем в течение 7-8 минут. По истечении указанного времени достаем фондан из духовки, остужаем и подаем к столу, желательно теплым.
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий