РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЯНИКИ

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЯНИКИ Ингредиенты:мука пшеничная - 150 г,мука ржаная - 150 г,мед жидкий - 100 г,сахар коричневый - 100 г,масло сливочное - 100 г,сода - 0,5 ч.л.,молоко - 50 мл,корица молотая -

Ингредиенты:
мука пшеничная — 150 г,
мука ржаная — 150 г,
мед жидкий — 100 г,
сахар коричневый — 100 г,
масло сливочное — 100 г,
сода — 0,5 ч.л.,
молоко — 50 мл,
корица молотая — 0,5 ч.л.,
гвоздика молотая — 1/4 ч.л.,
мускатный орех молотый — 1/4 ч.л.,
кардамон молотый — 1/4 ч.л.,
имбирь молотый -0,5 ч.л.,
соль — щепотка.
1. В сотейник положите масло, нарезанное кубиками, добавьте мед и сахар. Поставьте на маленький огонь и доведите до закипания, помешивая. Сахар должен полностью раствориться. Отдельно доведите молоко до кипения.
2. В другой миске тщательно перемешайте муку, соду, соль и специи. Просейте все вместе.
3. Как только сахар растворится, сразу вылейте горячую смесь в муку, начинайте размешивать. Добавьте горячее молоко и тщательно перемешайте. Тесто будет чуть жидким, это нормально, самое главное на этом этапе не добавлять больше муки. Заверните тесто в пищевую пленку или положите в пакет и отправьте в холодильник на ночь. Перед раскатыванием оставьте тесто ненадолго при комнатной температуре, оно станет мягким.
4. Разогрейте духовку до 180 С. Раскатайте тесто в пласт толщиной 5 мм, очень удобно раскатывать тесто между двумя листами бумаги для выпечки. Вырежьте формочкой и выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки.
5. Выпекайте в течение 8-10 минут. Дайте остыть и можно покрывать глазурью. Хранить в герметичном контейнере.

.

Добавить комментарий