КЕКС С ДВОЙНЫМ ЛИМОНОМ И МАКОМ

КЕКС С ДВОЙНЫМ ЛИМОНОМ И МАКОМ Ингредиенты:Мука 175 гРазрыхлитель 1 ч.л.Сливочное масло 175 гСахар 175 гЯйца 3 штЛимон 2,2 штСахар для сиропаМак 40, гПриготовление:1. Все ингредиенты должны быть

Ингредиенты:
Мука 175 г
Разрыхлитель 1 ч.л.
Сливочное масло 175 г
Сахар 175 г
Яйца 3 шт
Лимон 2+2 шт
Сахар для сиропа
Мак 40+ г
Приготовление:
1. Все ингредиенты должны быть одной комнатной температуры. Для начала просеем муку (175 г) с разрыхлителем (1 ч.л. без верха) через сито в чашу. Вообще я не сторонник просеивания, поскольку качество муки сегодня приличное, но лишним не будет.
2.Добавляем кубики мягкого сливочного масла (175 г). DSC0297
3. Натираем цедру двух-трёх лимонов, так, чтоб снимался только верхний желтый слой. И выжимаем 40 грамм лимонного сока.
4. Добавляем цедру, сок лимона и сахар (175 г, я взял тростниковый, вышло вкуснее намного). Безусловно, вы можете взять сок любой другой ягоды или фрукта (без цедры). Но здесь смотрите сами, лимон имеет яркий вкус и аромат. Апельсин или персик нет. Поэтому я бы брала малину, смородину, лайм..
5. Дальше три яйца. От себя я решила добавить 40 грамм мака.
Очень хорошо и тщательно взбиваем всё миксером до полной однородности.
Тесто получается довольно густым. Если у вас маленькие яйца, тесто может совсем стать твёрдым, тогда добавьте пару ложек молока.
6. Форму берите 18-20 см. Если взять меньше, то тесто может не пропечься. Либо выпекайте небольшой кекс на 16 и пару маленьких формочек. Для форм 22-26 см лучше взять две порции.
Перекладываем тесто и выравниваем верх. Можно простучать формой об стол пару раз. Чтобы ушли пузыри, в густом тесте от них сложно избавиться, а в духовке они начнут деформировать кекс.
7.Ставим в разогретую до 170 духовку на 30-40 минут. Опять же, время только для ориентира. Прокалывайте шпажкой в центре. Ну и смотрите, чтоб не подгорал. Последние 5 минут можно накрыть его фольгой
8. Пока кекс готовится, сделаем вторую порцию лимонного вкуса, сварим сироп для пропитки. Здесь всё просто, варим простой сироп на лимонах. Для этого нужен сок двух лимонов, их цедра и столько же по весу сахара. Например, если у вас два лимона дадут 70-100 грамм сока, то и сахара столько же потребуется.
9. Переложили всё это в сотейник и варим на среднем огне. До тех пор, пока сахар не растворится.
10. Процеживаем через сито от цедры и семечек. Получаем отличный базовый сироп для пропитки любых коржей и кексов.
Кекс готов. Прокалываем его зубочисткой до дна по всей поверхности. Это поможет сиропу лучше проникать и впитываться.
11. Осторожно поливаем сиропом. Здесь не нужно фанатизма. Возможно у вас уйдет пол порции сиропа, возможно вся. Всё зависит от того, на сколько мокрым вы хотите получить кекс. Я бы начала с половины порции. Обратите внимание, поливаем кекс в форме.
12. Дайте кексу окончательно остыть и только тогда вынимайте. Для украшения, можно смазать кисточкой сиропом верх кекса и посыпать тонким слоем мака, который сразу же прилипнет.

Источник

Добавить комментарий