Торт с маком

Торт с маком Ингредиенты: Ангельский бисквит: Сахар 100 г Яичные белки 5 шт. Мак 50 г Мука 50 г Сахарная пудра 30 г Соль 1 щепотка Лимонная кислота 1 щепотка Апельсиновый курд: Пюрированные

Ингредиенты:
Ангельский бисквит:
Сахар 100 г
Яичные белки 5 шт.
Мак 50 г
Мука 50 г
Сахарная пудра 30 г
Соль 1 щепотка
Лимонная кислота 1 щепотка
Апельсиновый курд:
Пюрированные апельсины 150 мл
Сахар 100 г
Яичные желтки 5 шт.
Сливочное масло 50 г
Мука 1 ч. л
Крем:
Маскарпоне 250 г
Сгущенное молоко 100 г
Сметана 26% 80 г
Сахар 20 г
Стручки ванили 1 шт.
Приготовление:
1. Муку, мак и пудру перемешать венчиком до однородного состояния. В яичные белки добавить лимонную кислоту и соль, начать взбивать, постепенно добавляя сахар. Белковая масса должна получиться устойчивой и воздушной. На этом этапе следует аккуратно вмешать к ней маково-мучную смесь. Получившееся тесто переместить в форму для выпечки, которую не нужно смазывать маслом, она должна быть чистой и сухой.
Выпекать бисквит около 30-40 минут, в зависимости от глубины формы, при 180°C.
2. Для курда: можно сразу взять апельсиновый фреш или же измельчить блендером апельсин и пропустить смесь через сито или марлю. Добавить к апельсиновой массе все ингредиенты, кроме сливочного масла, и смешать до однородного состояния. Поставить смесь на слабый огонь и, постоянно мешая, уварить до состояния густой сметаны. Снять с огня, добавить сливочное масло, тщательно перемешать до однородного состояния и убрать в холодильник.
3. Как только бисквит будет готов (его готовность можно проверить деревянной шпажкой), его следует оставить в форме остывать примерно на 1 час. Остывший бисквит достать из формы, разрезать вдоль и смазать обе части охлажденным курдом. Отставить в сторону для пропитки и заняться приготовлением крема.
4. Для крема: взбить сметану с сахаром. Затем в отдельной миске взбить маскарпоне с семенами ванили и сгущенным молоком. Аккуратно вмешать в крем из маскарпоне сметанный крем и распределить его по коржам.
5. Собрать торт и оставшийся крем распределить по поверхности курд может вытекать, но это нестрашно, смешавшись с кремом, он станет только вкуснее. Отправить торт в холодильник на 30 минут, затем можно приступить к декору например, украсить шоколадными камнями, немного присыпать маком или же засыпать ягодами.
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий