Шоколад, как символ превосходства

Шоколад как символ превосходстваЧто выдает принадлежность человека к кругу избранных? Не спешите с очевидными ответами о дорогом автомобиле, наличии яхты и одежде престижных брендов. Умение пускать пыль в глаза при помощи такого набора аксессуаров освоили многие предприимчивые личности, не принадлежащие, увы, к сливкам общества. Истинную принадлежность к элите точнее всего отражают привычки. В том числе — гастрономические предпочтения.

Казалось бы, что можно понять из отношения человека к шоколаду? Предпочтение натуральным сортам с высоким содержанием какао сейчас отдают, похоже, все, у кого нет аллергии на шоколад и кто знаком с правилами хорошего тона. Но это отнюдь не признак избранности. Что же касается немногих посвященных, настоящих гастрономических аристократов, они, пожалуй, выберут самые утонченные лакомства от профессиональных кондитеров с большим опытом, такие как продукция с изящным логотипом Vannucci из Перуджи.

Вкус высокого искусства

Мастерство кондитеров из Перуджи славилось на всю Италию с незапамятных времен. Этот умбрийский город в свое время даже считался итальянской столицей сладостей. Не менее знаменитой, но уже в области высокого искусства сделал Перуджию ее уроженец Пьетро Вануччи (Перуджино), художник эпохи итальянского Раннего Возрождения, живший и творивший на рубеже XV-XVI веков. Его слава была так велика, что его признали почетным гражданином Перуджи, а живописные полотна художника вот уже много веков подряд украшают экспозиции лучших музеев мира.

Производители конфет Vannucci решили объединить в своем бизнесе эти достоинства старинного умбрийского города — и, похоже, не прогадали. Так в Перуджи появилась небольшая фабрика по производству уникальной шоколадной продукции — «сладкая столица» Италии сделала первый шаг к возрождению былой репутации.

Шоколад по правилам и без.

Быть фанатом шоколада — вовсе не значит поглощать его в огромных количествах, невзирая на сорт и вкус. При таком подходе, вместо ожидаемого удовольствия и положительных эмоций, обжоре гарантированы неприятные физические ощущения, лишние сантиметры на талии, а в особо сложных случаях даже проблемы со здоровьем. В умеренных же количествах самый «счастливый» десерт в мире может принести немалую пользу.

Немногие знают, что шоколад способен взбодрить наш организм не хуже, чем чашка кофе или чая, поскольку содержит вещество, похожее на кофеин. При этом польза от «шоколадного катализатора» будет гораздо больше, чем от обоих напитков, благодаря полезным жирам масла какао. Входящая в их состав стеариновая кислота в организме трансформируется в олеиновую кислоту, ту самую, за которую так ценят оливковое масло. Все это, конечно, актуально лишь для натурального шоколада, лишенного посторонних примесей и суррогатов.

Экспертиза для шокоголика

Любой специалист на фабрике Vannucci знает, как отличить настоящий шоколад от его многочисленных клонов. Его нужно просто правильно продегустировать. А в правильной дегустации, как утверждают знатоки, должны участвовать все пять органов чувств.

Результаты дегустации могут варьироваться в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Но грамотно подобранное помещение должно быть хорошо проветрено, и температура в нем в идеале не должна превышать 20 градусов тепла.

Виды шоколада для правильной оценки его органолептических свойств нужно разместить в правильной последовательности, начиная с самого деликатного и заканчивая самым стойким вкусом.

В промежутках шоколад можно запивать минеральной водой, предпочтительно с газом, для очистки полости рта. Особенно дотошные гурманы и специалисты могут записать свои ощущения и идентифицированные ароматы.

Анализ зрительный

У хорошего шоколада должен быть соответствующий внешний вид. Продукт высокого качества должен быть блестящим и однородным по цвету, интенсивность которого зависит от процентного содержания какао.

Анализ осязательный

Кусочка шоколада нужно сначала слегка коснуться губами — почувствовать гладкость и зернистость. Хороший шоколад не должен быть липким, но он мгновенно тает, соприкасаясь с теплом пальцев, и оставляет след.

Анализ слуховой

Разламывая плитку хорошего шоколада, вы услышите чистый звук. Если же «звучание» будет смазанным, шоколад содержит большое количество жировых добавок.

Анализ обонятельный

Первичные ароматы натурального шоколада — типичные ароматы какао; добавочные (от сухофруктов, орехов, миндаля и дрю) — вторичны.

Анализ вкусовой

Получить правильное представление о вкусе шоколада можно, если подольше подержать его во рту; сначала нужно измельчить (разжевать) и дождаться, когда он согреется от вашего тепла. А затем, подтаявший, распределить по всей полости. Так вы почувствуете все его вкусовые ноты — сладость, кислоту, горькость, потому что шоколадная масса окутает все вкусовые рецепторы, данные человеку природой.

Таинство деликатеса

Производители шоколада Vannucd не делают тайны из основы своего успеха: старинные традиции Перуджи и сырье высочайшего качества — вот и весь секрет. Новейшие технологии и оборудование — всего лишь инструмент, призванный поддерживать основные принципы и приемы ремесленников «сладкой столицы». В производстве лакомств этот производитель элитных сортов шоколада сохраняет все прелести ручной работы. В их продукции не найдется даже двух совершенно одинаковых конфет, они обязательно — совсем-совсем немного! — отличаются формой или размерами.

Процесс, при помощи которого появляются на свет большинство конфет, называется глазурованием. Во главе угла в этом производстве находится начинка, которую покрывают шоколадом, аккуратно поливая им каждую конфету. Кстати, именно этот способ приготовления дает полноценный эффект ручной работы — конфеты, как правило, немного отличаются друг от друга формой и размерами.

Второй способ приготовления называется моделированием. В нем основное внимание приковано к оболочке конфеты. Жидкий шоколад заливается в специальные формы, а мастера-кондитеры аккуратно снимают излишки, пока масса не застыла.

Глазурование в основном используется при изготовлении конфет с твердой начинкой: крем с сухофруктами, орехи, миндаль, вишня. Оболочки, полученные в результате моделирования, кондитеры наполняют ароматизированной кремообразной массой — ореховой, миндальной и множеством других. Есть в ассортименте традиционный шоколадный десерт — конфеты с ликером, есть и эксклюзивные варианты: пралине с вишней, которые отлично сочетаются с муссом из шоколада или мараскино, фруктовое ассорти с миндалем. Искусственные ароматы в производстве шоколада не приветствуются. Шоколад Vannucci считается одним из самых изысканных презентов из Италии.

Добавить комментарий