ТОРТ НА СКОВОРОДЕ ЗА ПОЛЧАСА

ТОРТ НА СКОВОРОДЕ ЗА ПОЛЧАСА Ингредиенты тесто: - Сливочное масло 70 г (1/3 пачки), - Мёд 1 ст. л. - Сода 0, 5 ч. л. - Сахар 0, 3 стакана - Яйцо 1 шт. - Сметана / Молоко 1 ст. л. - Мука 1, 5

Ингредиенты
тесто:
— Сливочное масло 70 г (1/3 пачки),
— Мёд 1 ст. л.
— Сода 0, 5 ч. л.
— Сахар 0, 3 стакана
— Яйцо 1 шт.
— Сметана / Молоко 1 ст. л.
— Мука 1, 5 стакана
— Орехи, шоколад, печенье по вкусу и желанию
Приготовление:
1. Масло растопить, добавить мёд и соду. Смесь должна закипеть и запениться.
2. Яйцо растереть с сахаром, добавить ложку сметаны или молока, всыпать муку.
3. Замесить тесто. Готовое тесто разделить на 5 частей.
4. Каждый кусочек раскатать по диаметру сковороды и «жарить» на хорошо разогретой сухой сковороде так же, как жарят блины.
Я использую сковородку небольшого диаметра, но можно взять любую. «Жарить» коржи с двух сторон, на слабом (тонкая сковорода) или среднем (толстая сковорода) огне. Коржи выпекаются очень быстро, минуты за две. Если корж запузырился можно переворачивать. Тесто хорошо пропекается, поэтому беспокоиться не стоит.
5. Готовые коржи остудить и смазать кремом. Крем сюда подходит практически любой (масляный, заварной, сметанный) кроме крема из сгущёнки, который плохо пропитывает коржи и тортик остаётся жёстким.
6. Смазанный кремом торт украсить по желанию (орехи, тёртый шоколад, измельчённое печенье) и убрать в холодильник на ночь. Но лучше всего пропитывается он только через сутки.
Честно признаться, у меня так ни разу и не получилось удержать такой тортик в целости и сохранности дольше, чем на 2 часа.

.

Добавить комментарий