ИДЕАЛЬНЫЕ ПАНКЕЙКИ

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАНКЕЙКИ Для 10 панкейков нужно:250 мл молока3 ст. ложки растительного или 40 гр. растопленного сливочного масла, оно должно быть остывшее или чуть теплое, но не горячее.1 яйцо4 ст.л.

Для 10 панкейков нужно:
250 мл молока
3 ст. ложки растительного или 40 гр. растопленного сливочного масла, оно должно быть остывшее или чуть теплое, но не горячее.
1 яйцо
4 ст.л. сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
170 гр муки
Так как оказалось, что даже такой простой рецепт может не получиться, то вот несколько причин, по которым это может случиться:
1) Продукты должны быть свежими. Может подвести разрыхлитель, если он старый.
2) Перемешивать нужно ровно до того момента, пока влажные и сухие компоненты не объединятся, и все. Если перестараться и мука начнет развивать клейковину — получите резинки, а не пушистые панкейки.
3) Тесто для панкейков не терпит ожидания — ни ночь, ни даже час не пойдут ему на пользу — разрыхлитель начнет вступать в реакцию, как только соприкоснется с влагой. Чем дольше ждать — тем ризиновей тесто)
4) Американские панкейки подразумевают нежную ровную корочку, которой не нужна зажаристость. Лучше всего готовить панкейки на сухой сковороде.
1.Смешать в миске молоко, яйца, масло и сахар.
2.Смешать муку, соль и разрыхлитель, просеять в молочно-яичную смесь. Хорошенько размешать, чтобы получилась однородная масса без комочков.
3.Разогреть сковороду, смазывать ничем НЕ надо, она должна быть сухой. На 1 панкейк нужно 2 ст.л. теста, так что выливаем их быстренько на сковороду и ждем, когда начнут появляться пузырьки. Как только это случится, переворачиваем панкейк. С другой стороны всё происходит ещё быстрее.
Дальше поливаем любимым топпингом и фпирод — к чаю, к кофе, к киселю))
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий