Итальянский салат с пастой

Итальянский салат с пастой Авторы этого рецепта итальянского салата с пастой - Патрик и Джина Нили совладельцы ресторана «Neelys Bar-B-Que» и телеведущие. Здесь паста смешивается с артишоком,

Авторы этого рецепта итальянского салата с пастой — Патрик и Джина Нили совладельцы ресторана «Neelys Bar-B-Que» и телеведущие. Здесь паста смешивается с артишоком, копченой моцареллой, колбасой пепперони, помидорами черри, жгучем перцем чили пеперончино и запраляется простой заправкой из оливкового масла чеснока и винного уксуса. Этот салат обладает богатым вкусом и насыщенным ароматом, который никого не оставит равнодушным.
Ингредиенты:
Салат:
450 гр. пасты в виде спиралек трех цветов
1 (340-граммовая) банка маринованых четвертинок артишоковых сердцевин, слить жидкость
225 гр. копченой моцареллы, нарезать кубиками
1 (225-граммовая) палка острой колбасы пепперони, нарезать кубиками
1 ст. помидоров черри, разрезать пополам
2 ст. л. нарезанного консервированного пеперончино
1 большая горсть свежих листьев базилика, порвать
Заправка:
1 зубчик чеснока, мелко нарезать
2 ст. л. красного винного уксуса
1/4 ст. оливкового масла
Приготовление:
1. Сварите пасту в большой кастрюле с подсоленной водой согласно инструкции на упаковке до состояния аль денте. Хорошо слейте воду и остудите.
2. В большую миску сложите артишоковые сердцевины, моцареллу, пепперони, помидоры, пеперончино и базилик. Вмешайте пасту.
3. Смешайте вместе чеснок, красный винный уксус и оливковое масло. Приправьте солью и перцем. Смешайте заправку с пастой.
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий