ТВОРОЖНЫЕ МАФФИНЫ С МАНДАРИНАМИ

ТВОРОЖНЫЕ МАФФИНЫ С МАНДАРИНАМИ Вам потребуется: - Творог - 400 г - Яйцо куриное - 2 шт. - Масло сливочное - 100 г - Мандарин - 2 шт. - Мука пшеничная - 200 г - Крахмал картофельный - 60 г -

Вам потребуется:
— Творог — 400 г
— Яйцо куриное — 2 шт.
— Масло сливочное — 100 г
— Мандарин — 2 шт.
— Мука пшеничная — 200 г
— Крахмал картофельный — 60 г
— Сахар — 180 г
— Разрыхлитель — 15 г
Как готовить:
1. Дальше все, как всегда: смешиваем творог, сахар и яйца. Я не измельчала творог, потому что люблю зернистость творожной выпечки. Если Вы предпочитаете только творожный вкус, а не структуру, то желательно творог перед выпечкой растереть или блендировать.
2. Добавляем к полученной творожной массе размягченное сливочное масло (я растопила в микроволновке и остудила до комнатной температуры), муку, крахмал и разрыхлитель. Тесто тщательно вымешиваем.
3. А теперь тот аккорд, который будет отличать эти маффины от дюжины других, — добавляем мандарины! Я не сторонник мандариновых кусочков в тесте: если очистить от пленок, то кусочки останутся мокрыми вкраплениями, если не очистить — то будет попадаться на зуб мандариновая сухая пленка. Выхода два. Первый — перемолоть мандарины в блендере или на мясорубке. Второй — отжать мандариновый сок вручную. Именно вручную, потому что тогда этот сок будет как бы с мякотью (пусть некоторые мандариновые кусочки все же попадут в тесто). Я пошла по второму пути. Отжала мандарины прямо в тесто, аккуратно все перемешала (ничего не расслоится, тесто ведь не однородное, а крупенчатое из-за творога).
4. Только и осталось, что разложить маффины по формочкам. В этот раз я выпекала в силиконовых, получилось 12 вот таких немаленьких будущих маффинов.
Если тестом заполните половину формы, то маффины получатся высотой вровень с краем формы — вид будет аккуратный, ровный. Если наполните формы так, как я, то при выпекании на маффинах образуется залихватская шапочка.
5. Маффины отправляем выпекаться в разогретую духовку или аэрогриль. Я пекла в аэрогриле при температуре 180 градусов около 20-25 минут (проверяйте готовность с помощью теста на «сухую спичку»).
6. Готовые маффины остудить, при желании посыпать сахарной пудрой.
Испеченные маффины приобрели красивый необычный цвет благодаря мандариновому соку — они стали как бы медово-ореховыми по цвету, но мандариновыми по вкусу)
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий