Аджика на зиму

Аджика на зиму Ингредиенты:помидоры 2,5 кг перец сладкий 1 кг яблоки 1 кг морковь 1 кг перец горький 2-3 шт чеснок 200 г сахар 1 стакан соль ¼ стакана подсолнечное масло 200 г уксус 200 г Аджика

Ингредиенты:
помидоры 2,5 кг
перец сладкий 1 кг
яблоки 1 кг
морковь 1 кг
перец горький 2-3 шт
чеснок 200 г
сахар 1 стакан
соль ¼ стакана
подсолнечное масло 200 г
уксус 200 г
Аджика на зиму вареная рецепт очень вкусный и практичный. Подходит зимой абсолютно к любому блюду: мясо, рис, спагетти, картошка За счет яблок и морковки имеет определенную сладость и не сильно острая. Можно этот рецепт еще назвать аджика с яблоками на зиму.
Помидоры моем и разрезаем на половинки или четвертинки. Перец очищаем от сердцевинки и тоже режем на части. У горького перца тольок хвостик срезаем. Он так целиком и пойдем в мясорубку. У яблок вырезаем сердцевинку и разрезаем на части. Морковку моем, чистим и режем кусочками, которые ваша мясорубка или блендер в состоянии перемолоть. Теперь все овощи пропускаем через мясорубку или блендер.
Полученную овощную смесь варим 1 час после закипания. Затем выключаем огонь и добавляем: сахар + соль + уксус и подсолнечное масло. Масло я беру дезодорированное, чтобы оно не прогоркало при длительном хранении. Чеснок, предварительно пропущенный через мясорубку добавляем в самом конце.
Аджику хорошо перемешиваем и выкладываем в простерилизованные банки. Стерилизовать банки с аджикой не нужно.
Ароматная вкусная аджика на зиму готова. Из этого количества продуктов получается 9 пол литровых баночек.

.

Добавить комментарий