Тыквенные булочки

Тыквенные булочки Ингредиенты: Тыква 150 гр Вода 200 мл Мука 550 гр Яйцо 1 шт. Желток для смазывания булочек Дрожжи сухие 1 ч. л. Сахар 0,5 ст. л. Соль 1 ч. л. Растительное масло 30 мл

Ингредиенты:
Тыква 150 гр
Вода 200 мл
Мука 550 гр
Яйцо 1 шт.
Желток для смазывания булочек
Дрожжи сухие 1 ч. л.
Сахар 0,5 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Растительное масло 30 мл
Приготовление:
Подготовим продукты для булочек. Тыкву промываем, снимаем кожуру и удаляем внутренний волокнистый край, чтобы осталась только плотная серединка. Режем тыкву на кусочки, заливаем водой и варим до мягкости. Часть воды в процессе выкипает, это не страшно, главное, чтобы осталось 150 мл отвара, отцеживаем его от тыквы и даем остыть до 40ºC.
В 150 мл теплого отвара растворяем сухие дрожжи и сахар. Добавляем соль, яйцо, растительное масло и тыквенное пюре. Пюре можно сделать несколькими способами: блендером, толкушкой или с помощью терки. Вводим просеянную муку и замешиваем мягкое пластичное тесто. Накрываем его пищевой пленкой и убираем в тепло на 1,5 часа.
Тесто подошло, обминаем его руками. Муку не стоит использовать, чтобы тесто не липло к рукам. Просто смазываем руки маслом. Делим тесто на 1015 частей в зависимости от желаемого размера булочек.
Раскладываем их на пергаменте, оставляем на 1520 минут отдохнуть, смазываем желтком. Пока булочки отдыхают в тепле, можно приготовить заливку. Для этого не нужны какие-то пропорции, все зависит от вашего вкуса. В небольшое количество масла кладем давленый чеснок, зелень и соль. Перемешиваем и заливка готова.
Выпекаем булочки при 180ºC минут 2530, следим за готовностью.

.

Добавить комментарий