Наполеон! 

Сегодня предлагаю рецепт рубленого наполеона с заварным кремом!
Сразу напишу варианты как можно разнообразить этот рецепт :
-добавить в крем какао или растопленный шоколад и будет вам шоколадный наполеон, -промазать несколько слоев любимым конфитюром и получите легкую ягодную кислинку в торте, -пару слоев смазать нуттеллой и шоколадно-ореховый акцент вам обеспечен, -сделать крем из вареной сгущенки и сливочного масла (сгущенка в 2 раза больше масла!) и наполеон в стиле «коровка» будет радовать ваших гостей!

Тесто:
300 гр сливочного масла
150 гр воды
1 ст.л. уксуса
2 яйца
600 гр муки
Щепотка соли
Крем:
1 л молока
4 яйца
250 гр сахара
50 гр муки
50 гр кукрузного крахмала
1 стручок ванили ( или ванильного сахара)

Смешайте воду с уксусом и солью, всыпьте муку на рабочую поверхность, натрите на терке холодное масло на муку и смешайте до обьединения. Взбейте яйца и смешайте с водой. В масляно-мучной смеси сделайте углубление и влейте яичнкю смесь. Вымешайте тесто. Разделите на 10-12 равных частей, скатайте в шарики, накройте пленкой и в холодильник на час. Тем временем можно сварить крем!
Раскатать шарики диаметром 26 см, обрезки тоже выпекать.
Духовка 200 градусов печь коржи до золотистого цвета.
Крем заварной.
Добавьте стручок ванили и семена в молоко и поставьте на огонь. Взбейте яйца с сахаром, добавьте муку и крахмал и хорошо вымешайте. Вскипевшее молоко влейте через сито в яйца,размешайте, перелейте снова в кастрюлю и на среднем огне доведите до кипения постоянно мешая венчиком! Снимите с огня добавьте масло, размешайте, накройте пленкой и остудите.
Соберите торт украсив крошкой из обрезков и уберите на 6-8 часов в холодильник!
Если вы сладкоежки увеличивайте сахар в коеме, т.к. мой вариант умеренно сладкий, многим Будет маловато!
Приятного аппетита!

Добавить комментарий