Выбираем пластиковое окно в частный дом

Комфорт жизни в собственном доме зависит не только от внутренней части, но и от внешней: постоянные уличные шумы, грязь, морозы ухудшают условия жизни в помещении. Подберем окна с подходящими характеристиками, чтобы защититься от подобного.

Структура пластикового окна

Окна в коттеджПеред тем, как начать выбирать, нужно разобраться со строением: нельзя подобрать лучший вариант, не разбираясь в вопросе. Каждое окно состоит из:

  • профиля. Рамка, в которую вставляется стекло. Влияет на прочность и устойчивость изделия;
  • стеклопакета. 80% всего окна занимает именно он, поэтому основные функции по тепло- и шумоизоляции ложатся на него;
  • фурнитуры. Все детали, делающие работу окна удобной: ручки, петли, замки, уплотнители, запоры. Негодность одного из них приводит к неполадкам в работе окна.

Выбираем подходящий размер

Окно может быть идеальным во всем, кроме размера: неподходящие габариты приводят к сквознякам и сырости в доме, поэтому перед планировкой определите размер будущего изделия. Подробнее, как выбрать пластиковые окна в коттедж читайте тут на сайте компании Окна 2.0. Из самого простого нужно учитывать:

  • расположение стены относительно стороны света;
  • назначение помещения;
  • его метраж.

Для спален выбирают северное, северо-восточное направление, так как оттуда падает меньше всего света. Для гостиной и детской наоборот ставят на юге: комнаты, где люди постоянно находятся, лучше освещать максимально естественным светом, чтобы сэкономить на электричестве. Основное правило при планировке – это подсчет количества окон в одной комнате. Обычно считают, что 1 окна освещает каждые 10 площади.

Подбираем профиль

Зависит от бюджета и качеств, характерных для конструкции. Основные виды профиля это:

  • ПВХ. Устойчивый к перепадам, не требует обслуживания, дешевый и служит долго. Однако если испортить, нельзя починить, хорошо горит и полностью герметичен, из-за чего блокирует весь воздухообмен;
  • Дерево. Плохо проводит звук и тепло, экологичный, устойчивый к механическим повреждениям и можно починить в случае чего. Но сыреет, стоит дороже и необходимо иногда обрабатывать специальными составами, чтобы не возгорелось;
  • Алюминий. Легкий, прочный, большой срок эксплуатации, не проводит холод. Основных минуса три: полностью герметичен, как и пластик; недостаточно изолирует от окружающего мира; стоит дороже предыдущих вариантов.

Смотрим на технические характеристики

Пластиковые окна в Москве в компании Окна 2.0Главных три: толщина, ширина и количество камер. Толщина ответственна за нагрузки, которое может выдержать окно: чем больше размер стенок, тем сложнее сломать конструкции. Градация по толщине идет от А до С, где «А» имеет наибольшую толщину, а «С» — минимальную. Ознакомиться с пластиковыми окнами в Москве можно в компании Окна 2.0. Ширина – показатель толщины самого стекла. Чем больше толщина, тем меньше пропускает окно тепла и звуков. Самые широкие идут в среднем от 86мм, а недорогие варианты имеют менее 60. Лучше брать широкие, так как бюджетные не смогут выполнять наложенные на них функции. Количество камер прямо влияет на защиту от внешних условий: каждая камера содержит воздух, который плохо пропускает температуру. Между камерами находится стекло, не пропускающее звук. Чем больше камер, тем лучше работает окно. Бюджетные идут от 3 камер, дорогие – от 8. Наиболее оптимальный вариант – это 5 камер, так как стоит дешевле самых навороченных изделий, но свою цель полностью выполняет.

Подводим итог

Выбирая окно, смотрите на два параметра:

  • его габариты, чтобы оно идеально подходило в обозначенное для него место;
  • технические характеристики, которые должны подходить для вашего региона проживания.

Дизайн и остальные детали выбираются индивидуально по желанию покупателя и не влияют на функции самого окна.

Добавить комментарий