Песчаная или артезианская скважина на воду, какую выбрать.

В данной статье расскажем о скважинах. Откуда берётся вода под землёй и чем отличается артезианская скважина от песчаной. Главный вопрос, который вам предстоит решать, когда вы соберётесь заказывать свою собственную скважину — это какой она должна быть, песчаной или артезианской.

Песчаная скважина дешевле, и это, в общем и целом, то единственное преимущество. Практически во всех остальных смыслах она хуже артезианской.

Само название песчаная говорит о том, что работает она в рыхлых грунтах и какой бы там вот внизу на глубине не был фильтр рано или поздно он этим рыхлым грунтом, песком, мелкой глиной забьётся, и полученную водопроводную систему необходимо будет промывать, а это практически стихийное бедствие. Из обсадной трубы вынимают насос, опускают в неё шланг огромного компрессора и подают давление атмосфер этак 25. При этом всё что там внутри есть вода, грязь, ил, песок, всё это фонтаном вылетает на поверхность. Представьте, что это у вас происходит, например, в помещении. Если у вас пластиковая обсадная труба, её часта во время этой процедуры разрывает. Одним словом “катастрофа”, за которую вы же ещё и заплатите деньги, а вот артезианская скважина, она берёт воду с камня и там нет мелких взвешенных частиц. Для неё даже не делают фильтры, соответственно он никогда не забьется и промывать ее не придётся.

Существует такое понятие динамическая воронка. Иногда ее называют приёмная воронка. Дело в том, что песчаная скважина работает с неглубокими водоносными пластами и в самом деле принимает себя ту воду, которая есть на поверхности вокруг неё, но вместе с водой всё что в ней находится. Установлено, что критическим является радиус 30-40 м вокруг источника воды. В это расстояние укладывается ваш дом, дорога рядом с домом, выгребная яма и септик. Список гадости (микробов, вредных веществ), которая может попасть в вашу воду поистине бесконечный, чего стоят одни только фекальные бактерии, поэтому пользоваться водой из песчаной скважины без фильтров нельзя, при этом само оборудование, которое фильтрует воду стоит больших денег, и обслуживать его тоже приходится за деньги.

Дебит скважины, то есть сколько она может дать воды. Артезианская — легко даёт 100-200 кубометров воды в сутки. Песчаная даёт 3 кубометра воды в сутки, максимум 10. Хуже того песчаные скважины подвержены сезонности, а в засуху могут вообще пересыхать.

Срок службы. Наличие фильтров, необходимость промывки и особенность того грунта откуда берётся вода, всё это приводит к тому, что срок службы скважины на песок средний около 10 лет, срок службы артезианской средний около 50 лет.

Можно подвести итоги. Артезианская скважина уступает песчаной лишь по одному параметру — она дороже при строительстве. Во всех остальных отношениях, а это необходимость промывать, качество воды, дебет , срок её службы — песчаная хуже.

Компания СкатНН занимается бурением скважин на воду в Нижнем-Новгороде и области. Звоните +7 (951) 913-7001+7 (831) 291-2217+7 (953) 578-7038

Добавить комментарий