Советы по выбору профнастила

С-8

Профнастил — один из самых популярных материалов для укладки кровли, а также строительства заборов, гаражей и складов. Такую популярность профлист в Чебоксарах получил благодаря своим качествам: достаточно легкий, стоит недорого, выглядят привлекательно и эстетично. Но к выбору даже такого универсального материала нужно подходить с умом.

Виды профнастила

В зависимости от вида покрытия, профлисты делятся на оцинкованные и крашенные. Основной плюс оцинкованных в том, что они стоят дешевле. Однако крашенные листы имеют больший срок службы (15-25 лет против 10-15) и выглядят более декоративными.

Чтобы купить профнастил в Чебоксарах, который будет соответствовать вашим целям, нужно разобраться в его маркировке. Существуют следующие виды:

  1. Стеновой. Таким профлистом можно облицевать внутренние перегородки в помещении. Он маркируется буквой С.
  2. Кровельный (настильный). Этот вид более прочен и устойчив к деформации. Используется для покрытия крыши, как правило, в нежилых помещениях. Также этот вид часто выбирают для возведения заборов. Его маркировка — Н.
  3. Несущий. Это многоцелевой материал, который пригоден как для внешних стен, так и для укладки кровли. Маркируется как НС.

На что еще обратить внимание при выборе

Важным параметром является высота гребня профлиста. Чем выше значение, тем жестче и устойчивее будет кровля или забор. Но на более прочный профнастил в Чебоксарах цена будет выше. Понять, какая высота у конкретного профлиста, можно также по маркировке. После букв С, Н и НС производители указывают цифру, которая отражает этот параметр. Так, если вы видите маркировку С21, значит высота гребня — 21 мм.

Также важно учесть ширину профиля. Если она окажется недостаточной, материал будет легко деформироваться от любой непогоды. Самая оптимальная ширина — 40-45 мм.

Визуальный осмотр

При покупке стоит внимательно осмотреть профлисты. Вот на что следует обращать внимание:

  • наличие дефектов, трещин, сколов;
  • сравните геометрию волны профлистов, она должна быть одинаковой по всей длине;
  • проверьте, чтобы края листа были ровными, иначе материал начнет быстро покрываться ржавчиной.

Также важно проверить соответствие заявленных параметров реальным размерам. Если вы учтете все эти факторы и проявите внимательность при покупке, то сможете подобрать такой профнастил, который прослужит вам долгие годы.

Добавить комментарий