Деревянные дома из клееного бруса: высокотехнологичный процесс изготовления бруса.

Тот факт, что клееный брус пользуется сейчас особенной популярностью, является неоспоримым, так как использование сего пиломатериала можно заметить в процессе строительстве не только дачных коттеджей, но и строений, предназначенных для проживания. Эти деревянные дома из клееного бруса прекрасно подходят для жизни, так как обладают отменными качествами, позволяющими чувствовать себя в них очень уютно. Многие потенциальные покупатели предпочитают заказывать их строительство, нежели покупать городские квартиры. И это решение вполне понятно.

Чтобы понять, чем же примечателен представленный стройматериал, необходимо разобрать процесс его производства. А он, как известно, начинается со сборки хвойного леса в зимний период. Этот пункт невероятно важен, поскольку именно в тот момент древесина обладает низким содержанием влажности, что положительно сказывается на качестве уже готового материала. После того как лес привозят на завод производителя, бревна сортирую и отбраковывают некачественные варианты, а также те, что имеют дефекты. А те стволы, что остались, подлежат очистке от коры, ветвей и т.п. Далее их необходимо на высокоточных станках распустить на доски, после чего немедленно отправить на сушку. Для этого используются сушильные камеры с определенной температурой, где доски будут находиться, пока их уровень влажности не понизиться до предельного минимума.

Обычно древесина должна обладать 10-12% влажности, что позволяет исключить процесс усадки строения. После этого их доски достают и ровняют со всех сторон, после чего наступает не менее важный этап – это пропитка ламелей с помощью антисептиков. Он важен тем, что придает дереву стойкости к внешним факторам, которой она совершенно не имела. Ведь древесина под воздействием погодных проявлений, микроорганизмов и насекомых может не только терять внешний вид, но и ценные качества, со временем разрушаться и гнить. А антисептические составы придают древесине особенной стойкости, поэтому она совершенно не поддается данным влияниям.

Обработка антипиреном является не менее важным этапом, поскольку дерево, как известно, подвержено очень быстрому возгоранию. И если ранее деревянные строения были небезопасными для жизни, то использование современного пиломатериала полностью изменило о них мнение. Ведь клееный брус из вологодской ели приобрел стойкость к очень высоким температурам, он стал абсолютно не подверженным воздействию пламени. Посему и дома такие получаются совершенно безопасными для жизни.

После таких пропиток ламели просушивают и приступают к созданию единого бруса. Как известно, он состоит из нескольких ламелей, которые необходимо разместить в разном направлении по отношению друг к другу. Для склеивания их используются экологически чистые клеевые основы, которые обеспечивают материалу прочное соединение. Ведь клей глубоко проникает в волокна древесины. Таким образом, пиломатериал получает высокий уровень прочности.

После этого брус отправляют под пресс, где он будет находиться до полного высыхания. Таким образом, создание дома из клееного бруса под ключ потому считается выгодным событием, так как представленный пиломатериал обладает особенными эксплуатационными характеристиками, которые помогают сделать его использование долгим и приятным. К тому же использование его может дать немалые преимущества, которые каждый потенциальный покупатель может оценить по достоинству.

Материал имеет данные, которые можно увидеть на https://brus-msk.ru/proektidomov/

Добавить комментарий