Как выбрать межкомнатные двери

Межкомнатные двери являются базовой частью интерьера и выполняют не только практические, но и эстетические функции, дополняя интерьер. При этом модель должна быть прочной, качественной и гармонично вписываться в обстановку. Обычно МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ выбирают до или во время ремонта, обязательно учитывая общее оформление комнаты, цветовые решения, мебель и размеры проходов.

Как выбрать межкомнатную дверь

Основная проблема покупателей заключается в сложности подобрать дверь, которая сочетала бы в себе как прочность и износоустойчивость, так и эстетику. Иной раз люди берут красивую, но хрупкую модель. Или же покупатели приобретают прочные, но совершенно не вписывающиеся в интерьер межкомнатные двери.

Прежде чем просматривать каталоги с дверями, стоит определиться с материалом и конструкцией, которые вам требуются. Желательно в этом случае посоветоваться с мастером или дизайнером. Обычно специалисты, которые занимаются ремонтом и готовят планы интерьера, указывают в своих отчетах заказчику материалы и комплектации дверей, которые подойдут обстановке.

Существует несколько типов межкомнатные дверей:

  • фрезерованные (обрамлены филенками – небольшими украшениями);
  • царговые (собираются как конструктор);
  • каркасные или щитовые (представляют собой прочный каркас и наполнитель);
  • погонажные (с большой стеклянной вставкой).

Выбор конструкции зависит от комнаты, в которую дверь устанавливается: ванная комната, кухня, спальня, кабинет, детская.

Двери делятся на глухие и остекленные, то есть в зависимости от проникновения света, звука (слышимости) и способа сборки. Есть и разные варианты наполнителей: стекло, массив, шпон и другие. Материалы двери влияют на звукоизоляцию.

Конструкции дверей отличаются по типу открывания: есть раздвижные, распашные и складные. Классический вариант (распашные) самый популярный, так как именно такая дверь предусмотрена в стандартных планировках.

Самыми популярными моделями являются щитовые и погонажные двери. Первые не только обеспечивают звукоизоляцию, но и имеют классический, оригинальный внешний вид, который отлично вписывается в большинство интерьеров. Такую дверь можно без опаски перекрашивать, оклеивать и разрисовывать. Сам материал гипоаллергенный и долго не рассыхается, что исключает появление на нем трещин.

Погонажные двери обладают большими стеклянными вставками, которые часто привлекают хозяев, легкостью конструкции и прочностью. На полотне можно изобразить нужный рисунок, выбрать необычный материал и цвет для внутренней стойки. Единственным минусом является низкая звукоизоляция – она пропускает больше шума, чем другие типы дверей.

Таким образом, чтобы выбрать подходящую межкомнатную дверь, учитывайте особенности интерьера и условия, которые вам необходимо обеспечивать дома. Материал должен быть грамотно подобран, вписываться в обстановку квартиры и отвечать вашим предпочтениям.

Добавить комментарий