Подвесные кресла: кресло-кокон и другие разновидности изделий

Подвесные кресла представляют собой изделия, подвешенные в верхней точке и способные раскачиваться как гамак или вокруг своей оси. Изготавливаются они из ротанга, пластика или тканевого материала. Конструкция имеет удобную форму и небольшой вес.

Разнообразие форм

Подвесные модели выпускаются производителями в нескольких формах:

  1. Капля. Модель ещё имеет название кресло-кокон. Обеспечивается это наличием двух высоких боковых стенок, которые вместе с задней спинкой соединяются в верхней точке.
  2. Яйцо. Боковые стенки имеют овальный вид, поэтому данный вариант получил такое название.
  3. Шар. Со стороны модель представляет собой усечённую полусферу. Эта разновидность кресел получила широкое применение.
  4. Гнездо. Отличительной особенностью конструкции является невысокие борта и плоское дно. Такое изделия может выдержать вес до 140 кг.

Подбор каждой разновидности кресел ведётся с учётом места их установки.

Разновидности изделий по способу крепления

Перед приобретением подвесного кресла необходимо хорошо понимать к чему оно будет крепиться. В зависимости от этого фактора изделия выпускаются двух видов:

  1. Со стойкой. Всю конструкцию удерживает вертикальный кронштейн, установленный на прочное основание. Само кресло подвешивается к верхней точке вертикальной опоры.
  2. Без стойки. В этом случае в качестве точки крепления выбирается балка или потолок. Фиксация происходит с помощью крюка, цепочки и карабина.

Установку кресла без стойки можно провести во дворе. Тогда оно должно располагаться под деревом или навесом.

Особенности выполнения чаши

В зависимости от материала изготовления каркаса чаши, кресла выпускаются двух видов:

  1. Жёсткие. Для этого используется искусственный или натуральный ротанг. Подобного результата можно достичь с применением пластика. В этом случае для удобства использования внутрь укладываются мягкие подушки. Преимущество такого каркаса заключается в том, что он под весом человека не деформируется.
  2. Мягкие. В качестве исходного материала служат плотные износостойкие ткани. Эти чаши тоже в состоянии выдержать большие нагрузки, но под действием веса человека они меняют свою форму. Для устранения такого явления внутрь чаши прокладывается небольшого размера матрас.

Оба типа изделий пользуются большим спросом. Выбор зависит от предпочтений клиента.

Подвесные кресла являются хорошей альтернативой гамаку. Изделия удобно располагать в квартире саду или на террасе.

Добавить комментарий