Особенности и виды обрезной доски

Доска обрезная – правильной геометрии пиломатериал, у которой продольные ребра и плоскости параллельны, а все пересечения имеют прямой угол и равны 90 градусам.

Качество и выполняемые функции деревянной панели в своём большинстве зависят от выбранной породы дерева. Чаше всего в качестве сырья выступает хвойная древесина (ель и сосна).

1. Сосновые плиты имеют небольшое количество сучков и не подвержены гниению. Продажа обрезной доски осуществляется по низким ценам, что отражается на её высоком спросе.
2. Ель обладает довольно рыхлой структурой, вследствие чего прекрасно сохраняет тепло, но, к сожалению, склонна к гниению, поэтому чаще всего применяется для внутренних работ.

В производственных мощностях существуют определённые технологии пропитки материала, повышающие стойкость к воздействию окружающей среды. Эти и многие другие факторы определяют, сколько стоит 1 куб обрезной доски.

Первый сорт

Для производства доски обрезной первого сорта хвойных пород дерева (ель, сосна) по ГОСТ 8486-86 и ГОСТ 24454-80 используется древесина естественной влажности, ориентировочно 20-25%.

Решив купить обрезную доску дуба в СПб, определитесь с сечением. Типовые сечения доски обрезной 1 сорта: толщиной 25, 30, 40, 50 мм, шириной 100, 120, 150, 200 мм и длиной 6 м (6000 мм) с припуском, для дальнейшей торцовки.

На такой пиломатериал, как доску дуба сухую цена зависит от таких, параметров, как: толщина, длина и ширина. Толщина находится в пределах 5-55 мм, в случае превышения размера за указанный предел доску относят к брусу. Ширина изделия обычно в несколько раз больше, чем его толща.

В зависимости от типа сырья, из которого изготовлен готовый продукт, он может отличаться по своим теплопроводным и прочностным свойствам.

По влажности пиломатериал разделён на три вида: сухой с отметкой влагосодержания примерно 8 %, сырой (более 22 %) и так называемые сырые антисептированные доски.

Для эстетичной красоты возводимого объекта используется отдельный вид пиломатериала – строганная обрезная доска, цена которой на порядок выше аналогичных изделий. Но все расходы компенсирует великолепный окончательный результат.

Плиты проходят в сушильных камерах процесс влияния высоких температур, в результате чего из древесины испаряется влажность и опускается до отметки 8-12 %. Изделие с таким качественным показателем именуется как сухая строганная обрезная доска.

Второй сорт

Там, где необходимость отпадает использовать доску обрезную первого сорта, широкое применение находит доска 2 сорта. При производстве черновых работ обрезную доску второго сорта используют для: монтажа опалубки, временных ограждений и обрешетки, устройства чернового пола, устройства строительных лесов и подмостей.

Обрезная доска второго сорта пользуется высоким спросом, во многих направлениях деревообрабатывающего и перерабатывающего производства, нет необходимости использовать высококачественное сырье.

Добавить комментарий