Советы по выбору строительной вышки туры

Строительные работы зачастую происходят на высоте, превышающей 3-4 метра. В таких случаях лестницы может быть недостаточно, либо её устойчивость не обеспечивает должной безопасности работника. В таких случаях отличным решением будет использование строительной вышки туры.

Алюминиевая или стальная вышка тура?

Тура обладает рядом неоспоримых преимуществ, а именно:

  • Удобство монтажа – большинство моделей
  • Предполагает, что их сможет собрать даже один работник.
  • Прочность и безопасность конструкции.
  • Удобно производить работы, есть место куда поставить материалы и инструменты.
  • Манёвренность – вышки оснащены прочными колёсами, которые позволяют передвигать её между точками монтажа.

Строительная вышка тура является настоящей альтернативой строительным лесам тогда, когда нужна мобильность, причём не только в сфере строительства, но и, например, в сельском хозяйстве (когда нужно получить доступ к высокому дереву и т. д.).

Некоторые пытаются сконструировать вышку туру самостоятельно, и у некоторых это даже получается. Но главные качества такой вышки – безопасность и надёжность – могут «потеряться» в процессе изготовления, так что лучше не рисковать и купить туру в специализированной организации (в Санкт-Петербурге это —  лесамега.рф). Если вы профессионально занимаетесь строительным бизнесом (или иным бизнесом, предполагающим частую работу на высоте), то вышка, не сомневайтесь, окупится очень быстро.

Если же у вас возникла разовая потребность, то можно прибегнуть к услуге аренды вышки туры. Обычно к аренде прибегают в случаях, когда объём работ не столь масштабен и займёт несколько дней.

Как правильно выбрать вышку туру?

Главный (но не единственный) параметр для выбора вышки – это высота производимых работ. Большинство моделей покрывают диапазон от 3-4 до 18 метров. Поскольку конструкция вышек сборная, вы можете довольно точно регулировать высоту в процессе монтажа.

Количество секций — ещё один важный параметр, к которому стоит присмотреться повнимательнее. Чем больше объём работ, чем больше высота работ и их масштаб, тем больше секций должна иметь тура. Некоторые модели предполагают возможность покупки дополнительных секций отдельно, что значительно упрощает выбор.

Если работы на высоте предполагают участие одновременно 2-3 человек, а также некоторого количества стройматериалов и инструментов, то лучше выбрать туру с шириной рабочей площадки 2 и более метров. Для одного работника можно ограничиться небольшой площадкой шириной около метра.

Последним аргументов в пользу той или иной вышки станет грузоподъёмность. Тура должна выдерживать вес человека и материалов, поэтому минимальный вес на 1 квадратный метр площади не должен быть меньше 150 кг, лучше ориентироваться на цифру в 200-250 кг и выше.

Добавить комментарий