Основные способы обработки сложных пластиков

Электроизоляционные материалы

Листовые стеклотекстолиты, слюдопласты и различные композиты сегодня широко применяются в различных сферах. Однако заказчикам может понадобиться не только материал, но и детали из него с определенными параметрами. В этом случае заготовки должны пройти обработку. Сегодня существует немало различных методов. Выбор операции зависит от того, какой результат нужен. Всем, кто работает с полимерными материалами, стоит изучить основные технологии обработки заготовок.

Методы обработки

Для сложных пластиков применяются технологии аналогичные обработке металла. Однако для полимеров и композитов подбирают режущий инструмент с другими характеристиками. Это позволяет уменьшить износ деталей в будущем.

Сложные пластики имеют низкую теплопроводность (меньше чем у металла в 200 раз). По этой причине при обработке заготовок требуется отведение тепла. Воду использовать в этих целях нельзя. Она ухудшает качественные характеристики готовых изделий.

Специалисты при обработке сложных пластиков уменьшают площадь реза за счет увеличения углов. Также на порядок сокращается сила, с которой воздействуют на заготовку. Благодаря этому заостренные части детали остаются прочными.

Если не соблюдать условия, пластик перегреется и потеряет свои свойства. Кроме того, есть риск изнашивания инструмента. Уменьшаются негативные последствия интенсивным удалением стружки с пылью. Изготовление деталей по чертежам из текстолитов и композитов выполняет компания https://elmatec.ru/.

Существует несколько популярных технологий обработки сложных пластиков. К ним относятся:

  1. Резка и распиливание. Для процедуры применяются гильотинные ножницы или пилы. Выбор инструмента зависит от параметров обрабатываемого листа.
  2. Нарезание резьбы. Данный вид обработки предусматривает использование специальных резьбонарезных головок.
  3. Токарное обтачивание. Обработка проводится с помощью резцов с твердосплавными наконечниками.
  4. Фрезеровка. Данный метод предусматривает использование быстрорежущих резцов из стали.

Если вас интересует обработка стеклотекстолитов и композитов, подробнее о ней можно узнать по ссылке: https://elmatec.ru/i/obrabotka-steklotekstolitov-i-kompozitov/. Выбор технологии стоит делать в зависимости от собственных целей и задач. Также метод подбирается с учетом типа материала. Прежде чем определиться с технологией, стоит учесть характеристики сырья и свойства. Если самостоятельно выбрать метод трудно, можно проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий