Почему обязательно необходимо перепахивать или перекапывать огород осенью.

Почему обязательно необходимо перепахивать или перекапывать огород осенью.

Существует мнение, что на зимний период почва на участке должна остаться нетронутой. Доля правды в этом утверждении есть, но большей актуальностью пользуется другая версия, которая гласит, что грунт подлежит обязательной перекопке.

На это есть несколько важных причин:
В процессе перекопки грунта на поверхность поднимаются личинки и яйца, отложенные насекомыми-вредителями.

С наступлением зимы они померзнут, и весной уже не будет представлять какой-либо угрозы.

Также в процессе осенней перекопки, особенно если проводится при помощи лопаты, можно сократить количество сорняков. Лопата повреждает корневую систему, в результате его сорная трава существенно ослабевает.

Если огород большой, то лучше воспользоваться техникой. Маленькие грядки лучше перекопать при помощи лопаты.

Если в процессе перекопки были выбраны сорняки, то лучше всего их сжечь. Однако не стоит слишком усердно заниматься выборкой сорной травы.

Дело в том, что большая часть семян все равно попадет в грунт, поэтому весной нежелательных всходов все равно избежать не удастся.

Для того чтобы обогатить грунт, в процессе перекопки рекомендуется вносить органические удобрения, например навоз. Можно использовать свежий, поскольку за зиму он уже перепреет и не сможет причинить какой-либо вред овощным культурам и прочим насаждениям.

В связи с этим, большинство огородников занимаются осенней перекопкой, и не считают этот процесс бесполезной тратой времени. Самое главное сделать это качественно.

Для того чтобы земля отдохнула и обогатилась необходимыми элементами, после перекопки полезно посеять сидераты, например, горчицу.

Добавить комментарий