Натуральная оболочка для колбасы

Говяжья черева

Колбасные изделия сегодня представлены на рынке в большом разнообразии. Однако многие потребители отказываются от продуктов массового производства в пользу домашних заготовок. Не стала исключением и колбаса. А для ее изготовления необходим не только мясной фарш, но и оболочка.

Зачем нужна оболочка

Перед изготовлением домашних деликатесов нужно заранее подготовить оболочки для колбасных изделий. Они используются не только для придания формы мясному продукту, но и для того, чтобы:

  • обезопасить колбасу или сосиски от попадания посторонних запахов;
  • поддерживать чистоту и целостность продукта;
  • продлить срок годности изделия.

При этом вы можете выбрать как искусственную, так и натуральную оболочку. Конечно, стоит отдать предпочтение второму варианту, хотя для некоторых сырокопчёных изделий подходят только искусственные виды оболочек.

Виды оболочек

Натуральная оболочка изготавливается из черевов животных. Кишки тщательно промывают и потом в них укладывают мясной фарш. Чаще всего используются внутренности свиней, коз, телят, баранов и коз. Выбор зависит от формы и размеров предполагаемого мясного продукта.

Так, например, говяжья оболочка для колбасы идеально подходит для копчения, поскольку стенки черевов плотные и не деформируются при термической обработке. Для оболочки используют не только кишки, но и другие части пищеварительного тракта, которые отличаются диаметром. Поэтому для создания колбас, сарделек или сосисок следует выбирать подходящий по размерам вариант.

Для упаковки колбасных изделий часто используются также свиные черева и кишки. Они очень доступны, поэтому цены н них минимальны, хотя их качество ничуть не хуже говяжьих или козьих. При этом свиная оболочка из-за разного размера внутренностей может использоваться для изготовления колбасных батонов, сарделек, сосисок, колбасок «Охотничьих».

Преимущества натуральной оболочки для колбас

Современные искусственные оболочки абсолютно безопасны. Однако натуральные имеют больше преимуществ. Среди основных стоит выделить:

  • экологичность и доступность;
  • возможность есть мясные изделия в оболочке;
  • прочность и эластичность;
  • более долгий срок хранения;
  • более аппетитный внешний вид мясных изделий.

Любители домашних колбас и сосисок могут назвать еще массу причин, по которым они предпочитают изделия именно в натуральной оболочке. Если вы хотите создать аппетитные, полезные и вкусные продукты, то обязательно для формирования колбас используйте натуральные кишки и черева.

Добавить комментарий