Продолжает дорожать минвата: 3 дешевых утеплителя для чердачного перекрытия

Утепление чердачного перекрытия – важный процесс. Про него многие забывают, просто утепляют стены и все и думают, что теплый воздух не будет уходить через крышу.

Продолжает дорожать минвата: 3 дешевых утеплителя для чердачного перекрытия

Сейчас в продаже можно встретить разнообразие утеплителей: минеральная вата, пенопласт, керамзит, ЭППС, эковата и др. Они продаются в рулонах, плитах. Есть насыпной и напыляемый утеплитель. Цены на каменную, минеральную вату все повышаются и повышаются. Росту цен способствует реализация госпрограмм поддержки строительства.

Как утеплить место между холодным чердаком и жилым помещением? При этом сэкономить (не во вред качеству) на утеплителе.

1 вариант. Торф как дешевый и натуральный утеплитель. Продаются блоки из торфа и древесных отходов. Такие плиты имеют бактерицидные свойства. Никакая пароизоляция не нужна. У блоков пористая структура. Прослужит утеплитель до 80 лет. Единственный минус: возгорание даже от одной искры. Для безопасности можно пролить торф известковым молоком либо цементным раствором.

2 вариант. Утепление с помощью опилок и глины. Много веков глину применяли в строительстве. Она не теряет актуальность и на сегодняшний день. Низкая стоимость (можно достать бесплатно), экологичность, негорючесть – малая часть плюсов глины.

Продолжает дорожать минвата: 3 дешевых утеплителя для чердачного перекрытия

Фото: domatut.com/wp-content/uploads/2020/07/uteplenie-potolka-1.jpgФото: domatut.com/wp-content/uploads/2020/07/uteplenie-potolka-1.jpg

В чистом виде глину не используют. Для утепления чердачного перекрытия важно не допускать большую нагрузку. Чтобы создать идеальный утеплитель для чердака, добавляют к глине добавки. Это может быть солома или опилки. Слой нанесения состава должен быть от 10 см.

По всей площади желательно разложить картон или плотные газеты. Приготовить раствор. Смешать 1 ведро глины с 2 ведрами опилок и добавить воду. Можно в смесь насыпать техническую соль. Это улучшит теплоизоляцию. Но тогда пропорции глины/опилок изменится (1:1).

Секрет недорогого утеплителя

3 вариант. Этот бюджетный материал можно отыскать на заводе, который делает сэндвич панели. Каменную вату применяют для изготовления современного материала.

Продолжает дорожать минвата: 3 дешевых утеплителя для чердачного перекрытия

Фото: solterma.lt/out_data/PERDANGA/20190109-img_20190109_155255.jpgФото: solterma.lt/out_data/PERDANGA/20190109-img_20190109_155255.jpg

Остаются обрезки каменной ваты при производстве. Первое время эти отходы можно было достать бесплатно. Однако теперь заводы продают их. За большой мешок (250 литров) просят 100 рублей.

Обязательно надеть респиратор, очки и защитную одежду, когда будете рассыпать вату. Разравнивается каменная вата граблями. Потом надо немного утрамбовать. Толщины 25 см. будет достаточно. Каменная вата имеет эффект продувания, поэтому можно сверху положить еще ветрозащитную пленку (нельзя пароизоляцию или обычную пленку).

Минусы: нельзя ходить по утеплителю, пыльная работа. Плюсы в легкости утеплителя и в цене. В 6 раз ниже магазинной минеральной или каменной ваты.

Источник

Добавить комментарий