Как пилить болгаркой без пыли?

При работе болгаркой по бетону, камню или керамике образуется много пыли, которая оседает на все поверхности, мешает работе и дыханию. Сведение к минимуму этого неприятного явления осуществляется тремя методами.

Смочить поверхность

Самым действенным и простым вариантом станет смачивание поверхностей материалов в процессе резки. Обычно для этого используется бытовой пульверизатор. Опрыскивать поверхность объекта следует непосредственного в процессе работы УШМ, чтобы мелкодисперсная крошка не успевала разлетаться. Работать болгаркой и одновременно обливать водой материал неудобно и небезопасно, поэтому для эффективности процесса нужны вторые руки. Способ смачивания действенный, но мокрый и грязный.

Использовать пылесос

Использование пылесоса поможет проводить работы в относительной чистоте. К болгарке прибор подключается с помощью подручных материалов: скотча и канализационного уголка 45 градусов диаметром 50 мм.

Как присоединить отводящий патрубок?

Присоединение выполняется путем несложных манипуляций:

1.Подготовить УШМ, положив ее на поверхность вверх диском.
2.Зажать полуотвод с помощью плоскогубцев.
3.Сделать вдоль надпил в отводе под защитой примерно на три сантиметра.
4.С помощью армированного скотча присоединить отвод к машинке с небольшим заездом в диск.
5.Используя бумажный скотч, закрыть открытую сторону кожуха, соединив с отводом.
6.Подсоединить пылесос к отводу и приступать к работе. Вся пыль будет всасываться через патрубок в пылесос. Для выполнения подобных работ рекомендуется использовать строительный агрегат.

Такая система отведения пыли эффективна, нет необходимости менять конструкцию УШМ — нужно лишь прикрепить отвод к корпусу машинки, а открытую часть кожуха защитить бумажным скотчем для направленного движения пыли.

Специальные пылеотводящие насадки

Применение специальных устройств для болгарки станет оптимальным вариантом как работать по камню без пыли.

Рынок предлагает универсальные кожухи для пылезащиты. Устройство монтируется на УШМ вместо обычной защиты, после чего подключается пылесос и выполняется резка.

В работе обычно используется строительный пылесос, однако не исключен вариант с применением бытового пылесоса, который уже не эксплуатируется в домашней уборке.

Монтаж кожуха занимает считанные минуты, процесс установки несложен, справится с этим может даже начинающий мастер. Перед началом резки необходимо проверить работу машинки с установленным ЗК. Механизм должен работать без вибраций, круг не должен касаться кожуха.

Резка прочных и твердых материалов болгаркой — занятие пыльное и сложное, однако свести к минимуму неприятные моменты вполне возможно. Резать без пыли можно любым способом, нужно лишь выбрать подходящий.

По материалам сайт ООО «Виаторг-Юг», разработанного веб-студией «СайтКраснодар.РФ».

Добавить комментарий