Как гарантированно защитить печную трубу на крыше от протекания

Кирпичная труба это самое слабое место в крыше любого дома. Конденсат — враг кирпича.

Как гарантированно защитить печную трубу на крыше от протекания

Существуют способы защитить от протекания и конденсата в местах примыкания с кровлей: установить оклады (внутренний оцинкованный) или наружный декоративный.

Как гарантированно защитить печную трубу на крыше от протекания

Обычные кровельщики на этом и останавливаются, но только не те кто знает как правильно установить мансардные окна. Именно они знают о третьем или вернее сказать самом первом окладе. Он называется гибким и делается из гидроизоляционной пленки или ткани.

Начнем с самого начала монтажа — обрешетки. Когда обходишь пленкой трубу нужно обязательно оставлять лоскуты не менее 10 см с каждой стороны, а прорези на углах делать как можно плотнее к трубе.

При монтаже самой обрешетки нужно доску сбоку к трубе подводить так чтобы между ними был сантиметровый зазор не более, к верхним и нижним стенам сделать вставки доски с таким же зазором, а лоскуты прилепить к кирпичной стене и промазать все 4 угла при помощи герметика.

Совет по выбору герметика: применять нужно битумный герметик наружного применения для крыш и фасадов. Он не боится резких перепадов температур и плохих погодных условий а значит не отвалится через некоторое время давая возможность влаге проникнуть под оклад.

Как гарантированно защитить печную трубу на крыше от протекания

Фото: strojdvor.ru/wp-content/uploads/2021/05/zashita_krovli_i_fundamenta_9-1.jpgФото: strojdvor.ru/wp-content/uploads/2021/05/zashita_krovli_i_fundamenta_9-1.jpg

Гибкий оклад делается из гидро отталкивающей пленки или ткани. Ширина зависит от расстояния до ближайших с обеих сторон стропил но не менее 40 см а высота 10 см. Начинать нужно с нижней стенки трубы это правило для всех трех типов.

Длина должна получиться такой чтобы в обе стороны от углов оклад вылезал на 40 см. Широкую часть прибить степлером к доске а верх зафиксировать герметиком, далее ножом сделать надрезы от углов внизу оставив лоскут 1 см в высоту а от 40 сантиметрового оставить 10 см приклеить к боковым стенам и обойти точно также как и низ а верхние и нижние лоскуты приклеить к верхней и нижней стенкам.

Верхний кусок оклада отличается от предыдущих: его длина зависит от расстояния между ближайшими к бокам трубы стропилами, а ширина до ближайшей обрешетки.

Далее нужно аккуратно с двух сторон выпилить куски контробрешетки в проеме между досками за трубой длиной около 20 см для доступа к гидроизоляции и делаем прорезь в пролете между стропилами а потом просовываем широкую часть оклада внутрь прорези.

Как гарантированно защитить печную трубу на крыше от протекания

Далее вставляем “капельник” (кусок оцинковки длиной равной прорези в пленке, шириной 10 см и загнутым сантиметровым кончиком) между пленкой оклада и обрешетки под небольшим наклоном в любую сторону и сверху прибиваем маленькими гвоздями.

Как гарантированно защитить печную трубу на крыше от протекания

После тщательно промазать герметиком все стыки а также верх лоскутов примыкающих к трубе, если сделать это плохо то весь оклад работать эффективно не будет. Такая на первый взгляд мудреная система гибкого оклада используется при монтаже мансардных окон для отвода от верхней стенки трубы и углов конденсата который будет образовываться на гидроизоляции по всему скату крыши. Особенно много его образуется на утепленных чердаках из за разницы температур.

Если все сделать согласно этой инструкции то мы избавляемся от еще одной причины появления влаги внутри чердачного помещения а после можно приступать к монтажу оцинкованного и декоративного окладов. Надеюсь данный совет вам поможет постройке вашего жилья и пусть в нем всегда будет сухо и тепло.

Источник

Добавить комментарий