Пилить дерево болгаркой нельзя: мастер расскажет, почему болгарка дергается и греется

Болгарка или УШМ – популярный инструмент домашнего мастера. Хороша для резки металла и прочих материалов. Кроме резки можно шлифовать, полировать и зачищать. Инструмент достаточно компактный, удобно хранить в мастерской, гараже. Можно купить и пользоваться разными насадками.

Некоторые думают, что предела работы болгаркой нет. Можно резать все строительные материалы. Но квалифицированные строители предпочтут болгарке другие инструменты.

Пилить дерево болгаркой нельзя: мастер расскажет, почему болгарка дергается и греется

К примеру, для резки профнастила лучше использовать элекроножницы, дисковую пилу или электролобзик. При резке профлиста в месте реза происходит нагрев металла и выжигается цинк. Горячие искры разлетаются во все стороны и портят защитное покрытие.

Почему болгаркой нельзя пилить дерево

Много проблем возникает если работать УШМ по дереву. Многие скажут так: «Так есть же специальные диски! Значит пилить болгаркой можно». В продаже, конечно, есть разные, но на практике при работе с инструментом по дереву могут возникнуть поломки или плачевные последствия.

Большинство пильных дисков не рассчитаны на большую скорость вращения инструмента. Но мало кто обращает на это внимание. И если под рукой только болгарка, пытаются выполнить работу. Кто-то еще снимает защитный кожух, чтобы лучше видеть.

Когда болгаркой работаешь с металлом, то вероятность зажима незначительна. Если пилить бревно или брус, то диск зажмет так в дереве, что трудно будет вытащить. Может случиться такая неприятность: инструмент вырвет из рук, сломается диск, разлетятся мелкие осколки и т.п. Зажимает диск при распиле дерево всегда. Древесина это природный, неоднородный материал. Вместе жесткие и мягкие волокна, сучки, смола.

Есть специальные диски (цепные). Они устроены так, что если и происходит закусывание цепи, вырывание болгарки из рук не происходит. Такие насадки используют для снимания коры, выборки чашки в бревне. Однако стоят такие диски не мало.

Пилить дерево болгаркой нельзя: мастер расскажет, почему болгарка дергается и греется

Еще один новый диск для болгарки – карбид вольфрамовый. Говорят, что им удобно пилить древесину, не «закусывается». Это самый безопасный диск по дереву для болгарки. Стоит правда дорого – около 700-900 руб. Такой диск устойчив к перегреванию. Отходы от такого диска мелкие (пыль).

Специалисты говорят, что ни в коем случае нельзя работать болгаркой по дереву. Даже не смотря на то, что есть такие специальные диски. Болгарку лучше не использовать вовсе для дерева и вот почему.

Если не верите, попробуйте попилить дерево инструментом около 30-50 минут (хоть на открытом воздухе), а потом разобрать и посмотреть, что внутри.

Вентилятор внутри создает воздушный поток, чтобы происходило охлаждение электродвигателя. Он то и является причиной, потому что засасывает внутрь летящие от круга опилки. Мелкая стружка, опилки забивают вентилятор. Стружка не может проскочить через отверстие в вентиляторе.

Пилить дерево болгаркой нельзя: мастер расскажет, почему болгарка дергается и греется

Звук при работе становится более глухим. В итоге болгарка при работе может просто выключится или работать с перерывами. Двигатель быстро сгорит от перегрева. Стружка может еще повредить обмотку электродвигателя или ротор. Поэтому, чтобы не сжечь болгарку, не пилите ею дерево.

Источник

Добавить комментарий