Особенности электропечей для бани

Сердцем бани является печь. Однако ее нужно содержать, регулярно ремонтировать, очищать от золы, своевременно готовить запасы угля или дров. Более удобным и современным вариантом для отопления являются электропечи для бани. Они ускоряют процесс нагревания помещения, исключают появление копоти и дыма, а также минимизируют возможность возгорания.

Раньше электрокаменки использовались только в саунах, однако сегодня все больше покупателей применяют их и для отопления традиционной русской бани. Такой вариант ничем не уступает дровяной печи.

Принцип работы

Конструкция элеткропечи максимально проста. Здесь нет ни дымохода, ни камеры сгорания, а камни расположены в одном отсеке с нагревательными элементами. По мере раскаления камней тепло равномерно распространяется по всему помещению. Регулировать температуру нагрева можно разными способами, они зависят от выбранной модели электропечи.

Более сложное устройство имеют печи с парогенератором. При наличии этого прибора не нужно лить воду на камни, агрегат сам будет в автоматическом режиме генерировать пар. Но при выборе данного прибора нужно обратить внимание на тип выпускаемого пара. Для русской бани нужно выбирать модели с генерацией мелкодисперсного пара, а для парилок подойдет только тяжелый.

Основным элементом электрической печи являются ТЭНы или ленточные нагреватели. Первые чаще всего используются в экономичных моделях, поскольку при попадании воды нагревательный элемент может выйти из строя.

Более прочными и надежными являются ленточные нагреватели, их используют для сборки дорогих больших печей, которые прослужат гораздо дольше моделей с ТЭНами. Однако для редкого использования или для установки печи в домашней сауне можно купить и такой недорогой вариант.

 Управление

Набор функций электропечи зависит от выбранной модели. А стандартный функционал предусматривает:

  • регулировку температуры;
  • автоматическое отключение и включение в определенный промежуток времени;
  • регулировку влажности в моделях с парогенератором.

Управление осуществляется с помощью встроенного или выносного пульта. В первом случае все клавиши установлены непосредственно на электрокаменке. Во втором же панель управления можно установить в другом месте и «топить» баню в удаленном режиме.

Таким образом, электропечи для бань – это очень удобное приспособление, которое значительно ускорит нагрев бани и избавит от забот по растопке печи и ее обслуживанию. А также позволит оборудовать домашнюю сауну с минимальными затратами и хлопотами.

Добавить комментарий