«Никогда не ставьте алюминиевые радиаторы» — сказал знакомый сантехник. Плюсы биметаллического радиатора

Многие сейчас решаются на замену советских чугунных батарей на современные биметаллические либо алюминиевые.

«Никогда не ставьте алюминиевые радиаторы» - сказал знакомый сантехник. Плюсы биметаллического радиатора

Внешне они ничем не отличаются.

Какой из них лучше выбрать, если внешне они ничем не отличаются? Как то знакомый сантехник поделился своим опытом, расскажу и вам.

Алюминиевые состоят из нескольких секций с прокладками между ними, которые дают полную герметичность. Изготавливают такие радиаторы 2 способами: литье (более долговечно) и экструзия (легкие и дешевые радиаторы, но менее надежны).

Биметаллические изготовлены из 2 металлов. Корпус из сплава алюминия, а трубы внутри из стали или меди (очень редко встречаются).

Если сравнивать теплоотдачу, то алюминиевые будут предпочтительней. У биметаллического радиатора отдача тепла немного ниже. Алюминий нагревается очень быстро. За счет этого можно сэкономить на топливе (до 30%).

Минусы радиатора из алюминия

При изготовлении ставят уплотнители из резины, которые быстро приходят в негодность. Нельзя их использовать там, где химические вещества или атифриз.

«Никогда не ставьте алюминиевые радиаторы» - сказал знакомый сантехник. Плюсы биметаллического радиатора

Фото: omshantidom.ru/wp-content/uploads/pravila-ustanovki-batarej.jpgФото: omshantidom.ru/wp-content/uploads/pravila-ustanovki-batarej.jpg

Этот металл подвержен коррозии. Если pH воды превысит 8, 5 единиц, иначе возникновение коррозии. Есть вероятность образования газа внутри секций. Со временем батареи выйдут из строя из-за разрушения защитной пленки внутри устройства.

Завоздушивание. Обязательно наличие крана Маевского, чтобы стравливать скопившийся воздух.

Радиатор из алюминия быстро нагревается, так же и быстро остывает (отключаясь). Поэтому нужно поддерживать неизменную подачу теплоносителя.

"Слабость" к гидроударам. При повышенном давлении нарушается герметичность внутри прибора. Поэтому алюминиевые батареи не рекомендуют использовать в системе центрального отопления. Однако это не касается моделей, которые произведены методом литья.

Почему биметаллические радиаторы лучше

Алюминиевые крайне не рекомендуют использовать в центр. отоп. системе. Их применение будет иметь успех только в автономных системах.

«Никогда не ставьте алюминиевые радиаторы» - сказал знакомый сантехник. Плюсы биметаллического радиатора

Биметаллические модели, где стальные трубы лишены этих минусов. Сталь отлично держит давление и ему неважно качество теплоносителя. Именно биметаллические приборы более надежны при нестабильном давлении и при гидроударах.

Такой радиатор может легко перенести давление до 10 атмосфер. Есть модели, где сердцевина изготавливается из нержавеющей стали и поэтому никакой коррозии не будет.

Минусы:

Биметаллические при отключении отопления так же быстро остывают. Со временем появляется газ внутри. Поэтому нужно ставить прибор с воздушными клапанами (ручные или автомат). Стоимость прибора больше, чем алюминиевого на 20-35%.

Источник

Добавить комментарий