Что представляет собой воздушное отопление и как оно работает?

Если заглянуть вглубь истории человеческой цивилизации, то окажется, что воздушное отопление существует уже не меньше двух тысяч лет. Потому оно может считаться одним из наиболее древних, наряду с обыкновенным печным, с которым тесно связано. Однако самодельные системы, организованные по дедовским чертежам, все же не обладают эффективностью, сопоставимой с аналогами, созданными профессионалами. Именно поэтому монтаж отопительной системы в Сочи необходимо доверить людям, которые точно знают, как выполнить его максимально качественно.

Принцип работы воздушного отопления

На самом деле вариант воздушного отопления можно увидеть даже в некоторых старых деревенских домах. Схема предельно проста: дымоход от обыкновенной дровяной печи обустроен по максимально сложному контуру – т к, чтобы задевать значительную площадь стен в различных помещениях. Когда в печи горит огонь, образующийся дым, разогретый до высоких температур, не выходит из здания по кратчайшему пути – вместо этого он некоторое время блуждает в толще стен, отдавая им свое тепло. Таким образом, без дополнительных затрат в процессе эксплуатации достигается повышенный КПД от печи.

Чем современные системы отличаются от классических?

Практически всем. В первую очередь, никто уже не зашивает коммуникации в толщу стен, ведь это неизбежно привело бы к снижению теплоотдачи. Вместо этого трубы для циркуляции воздуха нередко делают металлическими – так они прогреваются намного лучше (иногда даже до опасных значений) и могут отдать в атмосферу помещений куда больше тепловой энергии.

Опять же, в качестве источника нагрева уже не нужна классическая дровяная печь, в которую необходимо постоянно подбрасывать топливо. Нагревательный элемент может быть достаточно компактным, и работать при этом на пеллетах, газе или электричестве. Возможно совмещение двух систем, при котором выделяемое тепло для нагрева воздуха является побочным продуктом какой-либо другой полезной деятельности.

Где наиболее уместно воздушное отопление?

Наиболее очевидный ответ – там, где есть выделения тепла, спровоцированные каким-либо технологическим процессом. На сегодняшний день воздушное отопление актуально для различных производственных предприятий, а точнее – в непосредственной близости от горячих цехов. Если утечка воды из системы водяного отопления была бы большой проблемой, то воздушное отопление от этого принципиально не теряет.

Добавить комментарий