Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Что такое оконная фурнитура для пластиковых окон; классификация и разновидности | Окно, Дизайн интерьера для дома, Небольшие участки

Ставшие очень популярными в последние годы металлопластиковые окна безупречно работают только при использовании качественной фурнитуры и правильной установке при строительстве или ремонте. Детали этой фурнитуры гарантируют нормальное открывание и закрывание окон, фиксацию их в нужном положении. Элементы фурнитуры изготавливаются из железа с особым покрытием, нанесенным гальваническим способом.

Главные элементы фурнитуры для металлопластиковых окон – это ручки, основные приводы, ножницы, соединители, петли, уголки, запорные устройства, дополнительные передачи. Окна держатся на оконных рамах и могут поворачиваться благодаря петлям. С помощью ручек происходит открывание и закрывание окон, движение от ручек передается основного привода. Запирание окна производится с помощью запорных элементов с зацепами. В откинутом положении окна удерживают ножницы.

В заводских условиях на окна ставится один из двух видов оконной фурнитуры – поворотный или поворотно-откидной. Многие специалисты рекомендуют выбирать окна с поворотно-откидной фурнитурой, поскольку она обеспечивает лучший прижим створки окна к раме, что уменьшает возможность возникновения сквозняков.
Помимо основных элементов оконной фурнитуры для металлопластиковых окон применяются также дополнительные элементы – блокираторы ошибочного открывания, микролифты, гребенки, устройства для микропроветривания, противовзломные детали, защелки и специальные ручки.

Функция блокиратора ошибочного открывания состоит в предотвращении одновременного открывания створок окна как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Если в окнах используются достаточно тяжелые створки, то рекомендуется применение микролифтов, которые обеспечивают их нормальную работу даже в случае некоторого провисания. Для обеспечения постоянного небольшого доступа воздуха внутрь помещения используется специальное устройство, имеющее название «микропроветривание».

Аналогичную задачу, только при большем открывании створки окна, выполнят гребенка – она фиксирует створку в нужном положении и не позволяет ей распахиваться или наоборот закрываться под действием воздуха или неосторожных движений людей. Если необходимо уберечь окно от случайного открывания изнутри (например, если в квартире есть маленькие дети), то тогда вместо обычных ручек применяются ручки с замками или же ручки-розетки, которые вынимаются из гнезд после поворота.

Добавить комментарий