Сливная яма для бани: 4 бесплатных материала для канализации

Как правильно и из чего сделать яму (канализацию) для бани? Заранее нужно определить место и величину канализации из того количества людей, которые станут мыться. Если почва рыхлая, то придется укрепить края, если твердая, то можно сэкономить.

Раньше использовали шины, кирпич или шифер. Вполне подходящие материалы.

1 вариант

Из кирпича делаются стенки с просветами. Так лучше будет уходить вода, впитываясь в грунт.

Сливная яма для бани: 4 бесплатных материала для канализации

Между кирпичом и землей насыпать прослойку (щебень) для очищения жидкости. Такой вариант ямы считается долговечным и можно сделать большой объем. Не нужен новый кирпич, подойдет и б/у материал от старого здания.

2 вариант

Бетонные, перфорированные кольца – лучше кирпича. Это вариант для тех, кто не экономит.

Сливная яма для бани: 4 бесплатных материала для канализации

Свободное пространство так же как в первом варианте засыпается дренажным материалом.

3 вариант

Шифер. Стандартно выкапывается яма примерно глубиной 1,5 – 2,5 м. На дно засыпать глины, залить водой и уплотнить. Дно потом можно даже забетонировать. Можно обойтись и без этого. Стенки ямы обложить шифером или металлическими листами. Сверху шифер и земля.

4 вариант

Старые авто шины. Хорошо для тех, кто хочет дешево, своими силами и в короткий срок сделать сливную яму.

Сливная яма для бани: 4 бесплатных материала для канализации

Покрышки – хороший материал только для жидких отходов. И они прекрасно подходят для бани. Заранее сделать отверстия по бокам покрышек. Есть вариант без отверстий, просто надо сделать зазор между скатами. Плюс в том, что старые шины можно достать бесплатно и такая яма будет служить долгое время.

Яма из бочки — 5 вариант

Тоже дешевый вариант канализации для бани. Нужно выкопать яму, примерно 1,5 м. высотой. Насыпать на дно щебень 24-30 см. Между почвой и стенками должно быть пространство не менее 10 см. Его так же засыпать щебнем.

Потом в 300 литровой железной бочке (в стенках) вырезаются отверстия. Сделать еще отверстие для канализационной трубы. Сверху остается целая крышка у бочки или можно срезать, сделав люк, чтобы наблюдать как вода уходит.

Сливная яма для бани: 4 бесплатных материала для канализации

Важно правильно сделать уклон под трубы, чтобы вода не застаивалась. Кстати, можно использовать пластиковую бочку (дольше будет работать и гнить не будет).

Всем удачи в работе, ремонте и всего доброго.

Источник

Добавить комментарий