Чем опасно штробление стен под проводку

Иногда требуется при ремонте сделать новую проводку или дополнительные розетки. Чтобы все было достойно и не бросалось в глаза, провода скрывают в стене, а углубления закрывают шпатлевкой.

Чем опасно штробление стен под проводку

Нужно помнить, что отверстия в стене должно быть только по вертикали или горизонтали. По диагонали делать нельзя. Исключения – проложение проводки, где стена с некоторым уклоном.

Максимальная канавка по глубине должна быть 26 мм., а по ширине 30 мм. Так же требуется делать отступы от труб, батарей минимум на 40 см. От полотка не меньше 5 см. (то же значение для пола). От двери 10 см.

Штробление под подрозетник разрешается в любых стенах.

Чем опасно штробление стен под проводку

Перегородки разрешено штробить в любых направлениях.

В каких случаях нельзя делать штробление?

Последствия могут быть плачевными:

  • Появляются трещины в бетоне,
  • Теряется прочность здания,
  • Возникает риск разрушения многоэтажного здания.

Многие не знают про то, что делать углубления в потолке панельного дома опасно. Углубление в потолке или полу равносильно царапине стеклореза на стекле. В плитах находится арматура и задевать ее опасно.

Под запретом делать углубления во внутренних несущих стенах (бетонные, монолитные, кирпичные здания). Несущая конструкция обычно граничит с лифтовыми шахтами и лестницей. Делать в них углубления нельзя.

Чем опасно штробление стен под проводку

Для кондиционера так же не рекомендуют производить углубление в несущих стенах. Можно делать только в не несущих. Если кто-то из жильцов дома заметит, как работник делает штробу в несущей стене здания, то может пойти в Жилинспекцию и пожаловаться. Инспектор проверит и оформит штраф 2500 р. и заставит все вернуть в первоначальное положение.

Источник

Добавить комментарий