Отопление гаража за 8 рублей в день: 2 способа (тепло даже в сильный мороз)

При частом использовании гаража задумываешься о его обогреве, отоплении. Есть несколько способов. Кто-то использует тепловые пушки (воздухонагреватели), работающие от электричества, газа. Такой способ требует частого проветривания и соблюдения правил безопасности.

Иногда в качестве отопления используют конвекторы. Но это зависимость от электричества и такой вид отопления дорого обойдется.

Отопление гаража за 8 рублей в день: 2 способа (тепло даже в сильный мороз)

Инфракрасные обогреватели так же эффективны как тепловентиляторы. Однако потребляют меньше электричества. Отличие их в том, что они не нагревают воздух, а только поверхность предметов. Минус: излучение плохо сказывается на лакокрасочном покрытии авто. Вывод: для гаража не подойдет.

Твердое топливо самый экономный вариант. В качестве топлива можно использовать мусор, отходы, растительные остатки для экономии брикетов, угля, дров. Кто-то делает печь своими руками из металла, бочки, арматуры и пр. Многие пользуются «буржуйкой». Можно даже установить варочную панель и готовить еду. Минус: строительство дымохода. Обязателен контроль за печкой, проветривание.

Но такая печь очень быстро остывает. Как решить эту проблему и тратить в день 8-10 руб.?

1 способ.

Есть простое и экономичное решение с помощью отработки. Но если топить печь только ею, то она будет сгорать быстро. Более того, из трубы будет идти черный, густой дым. Поэтому нам понадобится еще обычная зола из печки. Нужно ее пересыпать в не нужную металлическую емкость (к примеру, крышку от котелка) до половины. Потом залить золу отработкой и перемешать палочкой.

Отопление гаража за 8 рублей в день: 2 способа (тепло даже в сильный мороз)

Отработка стоит дешево. Ее можно купить в сервисах по ремонту авто. Кто-то даже бесплатно отдает.

Итак, берем 1 небольшое полено и раскалываем его на мелкие щепки.

Потом положить щепки в печь, а на них поставить емкость с золой и отработкой. Сбоку емкости положите толстое полено. Оно необходимо для поддержания горения.

Отопление гаража за 8 рублей в день: 2 способа (тепло даже в сильный мороз)

Поджигаем щепки. Отработка с золой тоже схватится и начнет гореть. Жар от печки будет очень сильным. Поэтому не наливайте сразу много отработки. Лучше потом подлить ее (через час) не вынимая из печки. Дров больше не нужно подкладывать. Никакого видимого дыма нет из трубы и очень тепло в гараже. По подсчетам в день будет уходить не более 8-10 рублей на отопление.

2 способ.

Еще способ, который мне рассказал знакомый дальнобойщик. Нужно в течение суток замочить красный кирпич в солярке. Положить в печь и нагревать горелкой. Горит около 6-9 часов!

Источник

Добавить комментарий