Почему зимой открывают двери в теплице: чем это грозит

Как правильно обходиться с теплицей зимой? Многие спрашивают: «Надо ли открывать двери и форточку в теплице зимой?». Почему некоторые дачники, огородники держат открытыми теплицы?

Ответ простой – чтобы земля хорошо промерзла и все вредители в ней. Однако нужно ли для этого открывать двери и форточки? Из-за отсутствия снега земля промерзает на метр. А когда стоит мороз под 30-40 градусов, то земля промерзает на 1,5 или даже на 2 метра. На незакрытом участке земля под снегом, поэтому промерзает меньше. Снег как бы сберегает землю от мороза, сохраняет тепло.

Почему зимой открывают двери в теплице: чем это грозит

Сейчас кто-то подумал так. При морозе минус 20 градусов в теплице будет меньшая температура (-10). Но это утверждение верное лишь при 2 условиях. День должен быть солнечный и на теплице не должен лежать снег. Слабые солнечные лучи проходят через очищенный от снега поликарбонат и нагревают воздух в теплице. Но нагревается воздух, а не почва.

Поэтому если земля в теплице не укрыта снегом, то она промерзает глубоко. При закрытой теплице промерзает почва сильнее, чем в открытой. Для борьбы с вредителями не поможет открытая дверь теплицы. К примеру, бронзовка при похолодании в земле просто засыпает и не думает замерзать.

Почему зимой открывают двери в теплице: чем это грозит

Многие открывают теплицу зимой по одной причине: снег с холодного поликарбоната сдувается ветром. Снег не липнет и не остается на теплице. Но никто не застрахован от первого мокрого снега. Кстати, мокрый снег быстрее и легче съедет с теплого поликарбоната. Поэтому нет смысла открывать теплицу.

Но производители рекомендуют держать теплицу открытой зимой, чтобы от разницы температур не появился конденсат.

Каркас очень чувствителен к повышенной влажности. На поликарбонате появляются плесень и зеленые водоросли. В итоге материал плохо пропускает солнечные лучи.

Почему зимой открывают двери в теплице: чем это грозит

При открытых дверях в теплице такого зеленого налета не образуется, и отмывать не надо его весной. Кстати, достаточно одной открытой форточки, не стоит открывать все двери. Это актуально и для тех, кто боится, что коты станут посещать теплицу. Если в вашем регионе сильные ветра, то зимой теплицу лучше проветривать периодически, не оставлять открытой все время.

Источник

Добавить комментарий