5 способов оформления стыка ламината и стены

Обычно монтаж ламината на стену не вызывает трудностей даже у начинающих мастеров. А вот после окончания монтажа ламината, возникает вопрос, как красиво оформить стыки со стеной. Чтобы стена, облицованная ламинатом, радовала глаз своей завершенностью, существует множество технологий. Рассмотрим наиболее популярные способы оформления шва.

Способ №1

Самый простой способ – оставить все как есть, но есть некоторые нюансы. Во-первых, края ламината должны быть отрезаны без малейших сколов и идеально ровно. Второе условие – участок стены, который закрывается ламелями, должен быть прошпаклеван и покрашен, чтобы при взгляде на шов с боку не просматривалась штукатурка.

Способ №2

Заполнение шва между ламинатом и стеной цветной силиконовой затиркой. При помощи пробника можно подобрать оптимально подходящий оттенок затирки.

5 способов оформления стыка ламината и стены

Чтобы шов получился ровным и равномерным, края ламината и стены заклеиваются малярной лентой контрастного цвета, например, желтого или синего. Затирка наносится обычным пистолетом-шприцом, после чего излишки убираются резиновым шпателем. После разглаживания силикона аккуратно отклеивается малярная лента и шов готов!

Обратите внимание! Дополнительное преимущество использования силиконовой затирки в том, что после высыхания она остается эластичной и отлично компенсирует линейные расширения ламината при изменении влажности.

Способ №3

Интересный способ – использование пробкового компенсатора, который продается в полосах толщиной 5, 7 и 10 мм. Монтаж компенсатора предельно прост: он вставляется между краем ламели и стеной на этапе приклеивания ламината.

5 способов оформления стыка ламината и стены

После завершения монтажа компенсатор аккуратно подрезается ножом заподлицо с лицевой стороной ламината. Получается аккуратный стык, который теоретически даже можно покрасить в подходящий цвет.

Способ №4

Для реализации этого способа потребуется внешний декоративный уголок – пластиковый или алюминиевый. Уголки бывают самых различных цветов и фактур, так что подобрать подходящий вариант не составит труда.

5 способов оформления стыка ламината и стены

Так как облицовка из ламината подвижна, то уголок приклеивается только к стене. Для этого используется тот же материал, что и для фиксации ламината к стене.

Способ №5

Для этого оригинального способа потребуется специальная декоративная веревка, которую можно найти в больших строительных магазинах, где представлено огромное разнообразие цветов.

Технология монтажа очень простая: бечевка закладывается на этапе приклеивания ламината. Можно использовать веревку различного диаметра: она может быть заподлицо с отделкой или выступать за ее край, в некоторых случаях бечевку даже расплетают. Этот способ оформления стыка часто используется в деревянных домах.

Источник

Добавить комментарий