Почему в СССР делали заборы с ромбиками? Секрет ромбиков и история забора

В СССР умели возводить прочные здания, заборы. Всем наверняка знаком забор с ромбами. И до сих пор его используют. Бетонный забор придумал и создал архитектор Борис Рахман. В 70 годы поставили задачу разработать проект красивого и прочного забора.

Почему в СССР делали заборы с ромбиками? Секрет ромбиков и история забора

Архитектор с командой сделал 3 варианта на выбор. Однако начальство выбрало именно забор с ромбами, хотя самому автору нравился забор с имитацией кирпичной кладки.

За разработку ромбовидного забора Борису Рохману вручили бронзовую медаль и денежный подарок – 50 руб.

По рассказам самого разработчика забора, деньги он увидел сразу, а вот медаль пришлось ждать 10 лет. Получил он ее в Америке, куда переехал с семьей в 1981 году, когда появилась такая возможность. Там ему пришлось сдать экзамен, подтвердить диплом выданный в СССР, получить лицензию и открыть собственный бизнес (1990 г.). А до этого он работал в архитектурной компании Ричарда Беллами.

Почему в СССР делали заборы с ромбиками? Секрет ромбиков и история забора

Бетонный забор проектировался для строительных, промышленных объектов. Им ограждали железнодорожные пути, воинские части, строительные площадки, свалки, заводы и пр. Забор одобрили благодаря рисунку и простоте. Потом забор модернизировали несколько раз без участия создателей.

Забор армирован проволочной сеткой. Дополнительную прочность придавали ромбы (выступы). Рельефный рисунок создает игру света и тени. Это придавало забору более привлекательный вид. Его даже не красили. Дождь смывал легко всю пыль и грязь. Есть еще один плюс такого ограждения: создается шумовой барьер (отражение звука). Это было важно, особенно когда предприятия находились вблизи жилых домов.

Почему в СССР делали заборы с ромбиками? Секрет ромбиков и история забора

Архитектор говорит, что не понимает, почему его забор с ромбами популярен до сих пор. Это не самое гениальное, что он создал за свою плодотворную жизнь. Нет никакой ностальгии, и он совсем об этом не думает.

Мой отец рассказывал, что забор был удобен тем, что через него удобно было перелезать благодаря выступам.

Кстати, этот забор запретили в столице. Предлагают заменить подобные барьеры более изящными конструкциями. А в вашем городе остались еще такие заборы?

Источник

Добавить комментарий