Не правильно ставил диск на болгарку. Все-таки как верно: картинкой наружу или внутрь?

Угловая шлифовальная машина для многих служит для резки металла. Есть и другие функции болгарки. Шлифмашинка подходит для абразивных работ с плиткой, древесиной, керамики, камнем. Встречаются еще диски по бетону. Они схожи с дисками для работы с металлом, но имеют другой состав. Если резать диском по бетону металл, то он быстро придет в негодность и будет много искр.

Работать с инструментом нужно осторожно. Диск раскручивается до 10 000 об/мин. Бывает так, что при повреждении диска осколки разлетаются во все стороны. Поэтому рекомендуют работать в защитных средствах и только с качественными дисками. Используйте диски по назначению.

Не правильно ставил диск на болгарку. Все-таки как верно: картинкой наружу или внутрь?

К примеру, диск по бетону. На нем есть отметки (стрелка) куда нужно вращаться диску. Только на таких дисках есть отметка.

Когда заходит вопрос об искрах тоже возникают споры. Как держать болгарку, чтобы искры не летели на человека? Многие ее держат на себя и при вращении диска искры и правда летят в сторону (от человека). Но есть одна загвоздка.

Если заклинит болгарку во время работы, ее кинет на мастера, что не очень безопасно. В другом случае, искры летят в сторону человека. Это многим не нравится, но так безопаснее. Если заклинит болгарку, то она уйдет в сторону, от человека. Безопасность лучше, чем комфорт в работе. Просто наденьте очки, перчатки и пусть вас не пугают искры.

Так же важно знать, как правильно устанавливать диск на УШМ. Ставить диск картинкой к верху или к низу?

Выскажу свое мнение на этот счет. Раньше не правильно ставил диск, пока опытный мастер не подсказал. Кто-то уверяет, что диск надо ставить железной шайбой вовнутрь, чтобы картинки не было видно. Причиной правильности этой установки следующая.

Не правильно ставил диск на болгарку. Все-таки как верно: картинкой наружу или внутрь?

Те, кто так работает с болгаркой, говорит, что в этом случае диск плотно прилегает и без перекосов. Шайба редуктора с насечками должна прилегать к железной шайбе диска. В этом есть определенный смысл. Стороной без картинки удобно работать. Не стачивается и не остается краска при работе.

Но я считаю, что это не верный вариант. К примеру, возникнет такая ситуация. Если заклинит диск, то его будет очень сложно открутить. Причина – диск изготовлен из абразивного материала с малой силой трения.

Если установить диск картинкой наружу, то такой проблемы не возникнет. Металлическая проставка на диске решает проблему. При заклинивании диска легко будет открутить гайку с диска.

Не правильно ставил диск на болгарку. Все-таки как верно: картинкой наружу или внутрь?

Кто-то считает, что диск можно ставить любой стороной, если на нем нет отметки. Никакая металлическая вставка проблему не решает. Но я высказал свое личное мнение. Как работаю я и все мои знакомые.

Источник

Добавить комментарий