Не обшивайте фольгой баню: проблемы и вред алюминиевой фольги

Хорошая баня быстро нагревается и долго удерживает тепло. Чтобы этого достичь многие изолируют потолок и стены. Обычно выбирают фольгу. Но в качестве изолятора этот материал бесполезен и даже вреден.

Не обшивайте фольгой баню: проблемы и вред алюминиевой фольги

Снизить потери тепла в парном помещении, сократить время на разогрев помогает фольга. Но так ли это? Почему тогда дом не обтягивают фольгой для экономии тепла?

Плюсы

Итак, баня с фольгой медленнее остывает и быстро прогревается. Это все верно.

  • Фольга — пароизолятор: защита от пара и воды. Весь пар остается внутри бани. Воздух не проходит сквозь фольгу. Но это то же самое, что париться в консервной банке!
  • Неоспорима долговечность материала. Будет служить до 100 лет. Даже при самом большом нагреве материал не деформируется.
  • Материал поглощает 80% звуков, шумов. Не горит и не поддерживает горение.

Минусы

Недостатки тоже важно учитывать. Если закрепить фольгу на холодную стену, то материал проявит себя негативно. Обязательно применение дополнительного утеплительного слоя между стеной и фольгой.

Не обшивайте фольгой баню: проблемы и вред алюминиевой фольги

  1. Образуется конденсат на поверхности фольги. Это может быть причиной порчи отделки или размножения грибка. Специалисты говорят, что если сделать вентиляционный зазор между вагонкой (другой отделкой) и фольгой, то этого не будет.
  2. Спустя некоторое время фольга подвергается коррозии. Образуется оксидная пленка на ее поверхности, что приведет к ухудшению отражающих свойств.
  3. Есть обратный эффект, который дает фольга. При нагревании она дает тепло в бане, а потом в сторону улицы. Это можно избежать тем же вент. Зазором между фольгой и стеной бани.

Не обшивайте фольгой баню: проблемы и вред алюминиевой фольги

Нет смысла в фольге тем, кто не экономит на топливе и кого не заботит долгий нагрев. Нет пользы от фольги в том случае, если баня достаточно утеплена другими материалами.

Отсутствие фольги делает пар мягче и нет резкого гидроудара. К примеру, бревна бани без фольги хорошо сглаживают температурные удары.

Алюминий накапливается в организме. Это плохо сказывается на состоянии человека, его самочувствии. Металл скапливается в легких и отрицательно воздействует на них. Вспомните еще про алюминиевую посуду и почему от нее практически все отказываются. При нагревании алюминиевая посуда выделяет ионы металла. При приеме пищи алюминий попадает внутрь.

Источник

Добавить комментарий