Беседка из прутьев, веток своими руками для дачи

Беседка — это место единения с природой. Она спасение в летний зной и любимое место посиделок с семьей и друзьями.

А плетеная беседка – это еще и отличная основа для вьющихся растений и настоящее украшение сада. Для ее строительства необязательно использовать дорогие материалы, а изготовить место отдыха можно из обычных прутьев. Так почему бы не попробовать собрать ее самостоятельно?

Беседка из прутьев, веток своими руками для дачи

Что понадобиться?

  1. Прутья, которые станут основным материалом для беседки. Лучше всего подобрать прямую и хорошо сгибающуюся древесину. Это может быть тонкая ива, орешник или береза.
  2. Острый секатор или небольшая ножовка, лопата и рулетка.
  3. Проволока для скрепления прутьев и плоскогубцы для работы с проволокой.

Вот и все что нужно, согласитесь не так уж и много.

С чего начинать строительство?

Конечно же, со сбора материалов, то есть заготовки прутьев. Подбирать нужно ровные и одинаковые по размерам ветки диаметром не более 1 см, иначе согнуть будет непросто.

Следующий пункт, это подготовка собранных веток к плетению. Убираем все листья и неровности с заготовленного материала. Сделать это нужно аккуратно, чтобы не испортить кору, ведь без нее прутья быстро почернеют и потеряют привлекательный внешний вид.

Материал подготовлен. Теперь самое время подготовить место для плетения. Для этого нужно знать размеры будущей беседки и сделать разметку территории. После чего готовим основу нашего строения. Для этого можно использовать деревянные стойки из заострённых стволов дерева, они должны быть одинаковой ширины и высоты, или применить в качестве опор металлический профиль. Устанавливаем основы и заливаем бетоном, после чего ждем несколько дней до затвердения фундамента.

Беседка из прутьев, веток своими руками для дачи

Плетение беседки

Самый интересный, но и самый трудоемкий процесс. Заплести беседку можно разными способами:

  1. «Корзинка» самый легкий способ плетения. С первой опоры до последней с помощью проволоки закрепляются прутья, потом каждую веточку пропускают между столбами в шахматном порядке. И так по кругу, закрепляя конечные прутья к последнему столбу.
  2. «Веревочка» Более трудоемкий способ, отличается он только тем, что вместо одной лозы сплетаются сразу двое.
  3. «Коса» Между опорами здесь переплетаются три ветки, которые проходят в шахматной последовательности. Плетеная таким способом беседка будет не только красивой, но и прочной.

Беседка из прутьев, веток своими руками для дачи

Как сделать крышу?

Соорудить кровлю в плетеной беседке совсем не сложно. Для этого нужно подготовить каркас. В качестве него используются ровные и толстые прутья, либо арматура, которая крепится на концах опор и закрепляется сверху между собой, создавая тем самым основу крыши.

Беседка из прутьев, веток своими руками для дачи

А на основу можно закрепить любой кровельный материал, это может быть рогоз или поликарбонат.

Источник

Добавить комментарий