Каркасный дом нельзя обшивать ОСП. Новый материал для обшивки каркасного дома снаружи (дешевле и надежней)

Многие не могут выбрать из какого материала построить дом. Что дешевле каркасник или дом из бруса? Давайте разберемся в этом вопросе. Расскажем еще про материал для обшивки стен. Что лучше и выгодней: ОСП, ЦСП или есть другой вариант?

Если взять калькулятор и просчитать строительство каркасника и брусового дома, то итоговый расчет не будет однозначным. Все зависит от вида строительных материалов. Какой материал выбран для утепления, обшивки и т. д.

Каркасный дом нельзя обшивать ОСП. Новый материал для обшивки каркасного дома снаружи (дешевле и надежней)

Плюс каркасника в том, что строительство проходит в разы быстрее. За 3 месяца готовый дом площадью 150 кв.м. В каркаснике всегда комфортно, сухо. Зимой тепло, а летом прохлада. Главный плюс каркасника – низкие затраты на отопление, при правильной установке окон, дверей и пр.

Для легкой конструкции не надо делать мощное бетонное основание. Прекрасно подходит свайно-винтовой фундамент. Выбирайте толщину лопастей винтовых свай не менее 6 мм. Можно делать сваи на максимальном расстоянии (3 м.) друг от друга.

В качестве утеплителя используют стеклянную или каменную вату в плитах. Толщину утеплителя выбирают исходя из климатических условий.

Каркасный дом нельзя обшивать ОСП. Новый материал для обшивки каркасного дома снаружи (дешевле и надежней)

В каркасном доме важно использовать приточно-вытяжные системы, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности и кислорода в воздухе.

Чем лучше обшить каркасный дом?

1. ОСП самый популярный вариант. Влагостойкий материал имеет несколько плюсов: быстрота и удобство монтажа. Но практически никто не задумывается, что материал не экологичен. Для склеивания и пропитки плит используют вредные вещества (формальдегид). Из-за повышенной температуры, ультрафиолета, влаги, происходит высвобождение формальдегида (газ с резким запахом).

Строители не рекомендуют этот материал еще по одной причине. ОСП как пленка (не пропускает воздух и влагу).

2. Есть другое решение – сплошная зашивка каркасника доской дюймовкой. Обшивка получается в 3 раза толще. Обойдется дешевле и не будет проблем с выходом пара. Плюс экологичный материал. Но есть и минусы: времени уйдет в 4 раза больше, да и нет идеальных по толщине досок.

Некоторые набивают доски по углам, но с промежутком, шагом (30 см.) между досками. Обойдется еще дешевле. Но прочность и монолитность такой обшивки под большим сомнением.

3. ЦСП. Этот материал становится все популярней в последнее время. Его можно использовать для облицовки или обшивки. Потом можно сразу красить материал. Средняя цена, тяжелые плиты, хрупкость материала.

4. Фиброплита. Экологический материал (улучшенная древесина).

Каркасный дом нельзя обшивать ОСП. Новый материал для обшивки каркасного дома снаружи (дешевле и надежней)

Состоит из шерсти, портландцемента и других добавок. Срок службы сопоставим с такими материалами как железобетон, сталь и пр. Нет сучков, трещин, пожаробезопасность и прочность. Обшивка каркасника 10х8 м. (3 этажа + мансарда) обойдется в 250 тыс. руб. Стоимость плит на такой дом – 89 000 руб. с доставкой. Остальное работа, материалы.

Источник

Добавить комментарий