Ошибки при утеплении фасада пеноплексом (плюс проблема с муравьями и мышами)

Пеноплекс сравнительно не давно начали применять в строительстве. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими материалами для утепления фасада дома. Высокая теплозащита, долговечность, безопасность, прочность – не все плюсы пеноплекса.

Этот материал с успехом используют для изоляции фундаментов, цоколей, отмостки и пр.

Ошибки при утеплении фасада пеноплексом (плюс проблема с муравьями и мышами)

Есть и минусы этого материала. Пеноплекс чувствителен к свету. Чтобы избежать порчи, его скрывают под слоем отделки, которые не дают пеноплексу нагреваться, плавится. Если сравнивать с минеральной ватой, то она устойчива к солнечным лучам и нагреванию.

У пеноплекса при небольшом нагреве разрушается структура. Более того, при нагревании он выделяет стирол, который вреден для здоровья. При горении пеноплекс выделяет вредный газ.

Крепление пеноплекса к фасаду

Для улучшения адгезии можно сделать небольшие надрезы, шероховатости в каждом листе пеноплекса. Потом приклеить листы (клей наносить без пустот на листы), и запенить щели между материалом. Обязательно закрепить пеноплекс тарельчатым дюбелем для фасада. Крепить по углам и в центре.

Еще один недостаток пеноплекса – низкая адгезия. Если использовать не правильную (дешевую) сетку на пеноплекс и потом штукатурить, можно испортить фасад.

Ошибки при утеплении фасада пеноплексом (плюс проблема с муравьями и мышами)

Поэтому используйте специальный клей, фасадную сетку на стеклотканевой основе, пропитанной полимерами. Обязательно делать внахлест сетку. Она вдавливается в толщину (до 7 мм.) штукатурного слоя.

Пеноплекс не рекомендуют использовать для утепления каркасных и деревянных домов. Все дело в нулевой паропроницаемости. Нарушается циркуляция воздуха сквозь дерево. В итоге влага станет накапливаться в дереве, что разовьет вредоносную микрофлору, и волокна дерева со временем разрушатся.

Некоторые строители уверяют, что пеноплекс любимый материал для мышей. Они его любят таскать в свои норы. Можно этого избежать. Добавьте спец. прослойку, которая будет пропитана абразивными частицами. Грызуны откажутся грызть такой материал.

Муравьи тоже не прочь устроится жить в утеплитель. им нравится пористость и тепло в минусовые морозы.

Ошибки при утеплении фасада пеноплексом (плюс проблема с муравьями и мышами)

Канал РемонтДом желает удачи и не допускать ошибок в ремонте и строительстве.

Источник

Добавить комментарий