Как сделать ступени на дачном участке ландшафтное оформление сада

Как сделать ступени на дачном участке ландшафтное оформление сада Не всем выпадает такая удача приобрести ровный садовый участок с поверхностью, не требуемой дополнительного выравнивания. Чаще

Не всем выпадает такая удача приобрести ровный садовый участок с поверхностью, не требуемой дополнительного выравнивания. Чаще всего рельефы участков то понижаются, то повышаются.
Существуют всего лишь два варианта для решения этой проблемы: выравнивание поверхности, подсыпая низины и удаляя возвышенности, или облагораживание участка с помощью всевозможных лестниц и ступенек.
Садовыми лестницами выполняется не только прямое предназначение помочь людям перемещаться по участкам, имеющим определенные уклоны, но и служат для преображения архитектурно-декоративного облика сада.
Выбор типа лестницы для сада
Соорудив на своем дачном или садовом участке лестницу, вы свяжете его пейзаж в одно целое и преобразите сад аристократической изюминкой и благородным шармом. Любой участок земли имеет места, в которых приходится подниматься с уровня на уровень. Чтобы соединить разноуровневые зоны участка, порой хватает и пару ступеней. Лестница не будет смотреться лишней и на плоских ровных рельефах.
Сооружение невысоких спусков и подъемов привнесет в окружающую местность динамику, сделает любой участок, даже плоский, разнообразнее и живописнее.
Существует два типа садовых лестниц, которые могут быть:
Врезными с подпорными стенками;
Свободными со ступенями, уложенными на почву.
Лестницы можно изготовить из любого материала:
Дерева;
Природного камня;
Кирпича;
Бетона.
При этом главным условием является то, чтобы отделка ступенек поддерживала архитектурный стиль участка.
Если вам нравится стиль модерн, оформить лестницы вы можете с использованием различных бетонных плит, имеющих разные формы и расцветки, которые лучше всего подойдут для выкладывания причудливых орнаментов.
Этот способ предполагает высаживать по краям ступеней декоративные растения, которые будут закрывать переход от лестницы к земле, мягко сглаживая его.
Приверженцы романтичного стиля могут установить вдоль лестничного перехода цветочные вазоны, которые создадут в саду лирическую атмосферу.
Обустройство лестничных проходов
На конструктивное решение и выбор архитектурного стиля лестницы прямо влияет ее месторасположение. Довольно часто лестницу обустраивают перилами, а небольшие переходные конструкции, имеющие невысокие и пологие ступени, перила не нужны.
Во время проектирования лестниц необходимо помнить о том, что нельзя нарушать пластику рельефа, поскольку разноуровневые переходы должны подчеркивать достоинства садовых участков, скрывая наличие у них недостатков.
Во время продумывания обустройства лестниц необходимо грамотное определение пропорций не только всей конструкции, но и каждого ее элемента.
Варианты оформление лестничных ступенек на участке
Для подсчета необходимого количества ступенек и вычисления их размеров необходимо воспользоваться двумя рейками, надежно скрепив их друг с другом с образованием прямого угла. Затем свободный конец одной рейки устанавливается на место обустройства нижней ступеньки, а конец другой размещается так, где будет установлена последняя верхняя ступенька будущей лестницы.
Далее определяется длина ступенек, для чего необходимо разделить длину рейки, которая расположена в горизонтальной плоскости, на количество ступенек, из которых предположительно будет состоять лестница. Аналогично нужно рассчитать высоту ступеней, при этом основой считается рейка, расположенная вертикально.
Ступени должны иметь ширину, соразмерную крутизне подъема. Общую ширину лестницы определяют по ширине садовых дорожек, которые ведут к ней.
Широкие лестницы предоставляют возможность применить всю широту выдумки и творчества.
Установление по бокам просторных ступеней напольных цветочных вазонов, перила, оплетенные зеленью и цветами красивоцветущих лиан и других вьющихся растений, будет выглядеть оригинально и неповторимо.
Обычно садовые лестницы оборудуют с 3-4-мя ступеньками. Если вы планируете, обустраивая крутой уклон, сооружение лестницы с количеством ступеней более 12-14 штук, непременно оборудуйте ее лестничной площадкой.
При необходимости соединения небольших перепадов, на которых лестница даже всего в три ступеньки будет выглядеть громоздкой, выровняйте участок или дополните его искусственной насыпью.
Какую бы конструкцию не выбрал владелец дачного участка, во время обустройства лестницы он должен учитывать некоторые моменты, среди которых главное место отводится:
Освещенности:
Для того, чтобы безопасно передвигаться по саду в темное время суток, нужна установка уличного освещения. С освещением лестничных ступеней лучше всего справятся светильники, свет которых направляется вниз. Удобно также освещение светящимися камнями, которые не способны ослепить, но от них идет свет, который помогает уверенно двигаться по ступенькам лестницы.
Поверхности покрытия, которая не должна быть скользкой:
Поэтому отделочным покрытием должен быть материал, поверхность которого не скользит. Это качество присутствует у фактурного природного камня или плитки, имеющей рифленую поверхность.
Перилам:
Обустраивая лестницу, при необходимости соединить перепады высот более 70 см, чтобы повысить безопасность, нужно оборудовать ее перилами, которые изготавливают из материала, аналогичного материалу ступеней.
Выполнение небольшого уклона (всего лишь на 1-2 % от глубины проступи) ступеней позволяет избежать застаивания воды.
Изготовление садовых лестниц своими руками
Насыпные ступени самым простым и быстрым вариантом обустройства лестниц является сооружение их из насыпных ступенек. Для этого необходимо в наклонные выемки между уровнями укладывать подступеньки, заполняя пустоту между досками обычной землей.
С функцией поступи прекрасно справляется слой грунта, который плотно утрамбовывается. Для повышения жесткости конструкции необходимо использование косоуров боковых продольных досок, которые устанавливаются на ребра и фиксируют ступени. Для предупреждения прогиба досок достаточно вбить с засыпаемой с внутренней стороны доски несколько колышков.
Бревенчатая лестница
Для того, чтобы из бревен изготовить садовую лестницу, необходимо запастись:
Бревнами одинаковой длины;
Металлическими или деревянными колышками;
Измельченной корой деревьев или гравием.
Выбираем место, в котором будем обустраивать лестницу, и по всей длине склона копаем траншею. Затем грунт утрамбовываем. Вначале склона в землю необходимо вбить два колышка, которые будут поддерживать опирающуюся на них нижнюю ступеньку.
Аналогичная технология укладки и следующих бревен, формирующих остальные ступеньки. Каждая ступень обустраивается проступью, для чего используется измельченная кора или гравий.
Для того, чтобы продлить срок службы бревенчатой лестнице, древесный спил необходимо обработать, используя специальные антисептики или отработанное машинное масло.
Лестница, построенная из каменных плит
Камень является идеальным материалом для построения лестниц на участке. Каменные плиты могут иметь различную форму: быть круглыми, ромбовидными, прямоугольными. Их укладывают по-разному:
Как цельное покрытие.
Ступеньки, имеющие промежутки, заполняемые землей и утрамбованные.
Каждая каменная плита весит немало. Она укладывается на «подушку», толщиной в 7-8 см, составленную щебнем или песком, а затем фиксируется с помощью цементного раствора. Швы между плитами заделываются этим же раствором, или засыпаются песком для того, чтобы могла прорастать между ними специально посаженная декоративная травка.
Во избежание размокания грунта, в результате чего возможно обрушение ступеней, сооружается подпорная стенка, которую выкладывают из тех же природных камней или сооружают из бетона.
Лестницы, которые искусно вписываются в окружающий пейзаж и гармоничны с общим дизайном участка, украсят и облагородят ваш сад.
Источник: в дизайне сада: идеи для ступенек (22 фото)
Садовый участок редко бывает идеально ровным. И часто это раздражает его владельцев. Но ведь понижения и повышения рельефа необходимы для разнообразия растений в саду, ведь они требуют различных условий, чтобы красиво выглядеть и приносить плоды.
К тому же, плоский сад скучен и однообразен, а благодаря перепаду высот его пространство становится более интересным и насыщенным.
Сделать сад более удобным для передвижения помогут ступеньки лестницы, которые к тому же, будучи правильно подобранными и размещенными, станут настоящим украшением ландшафта.
Лестница с широкими ступенями для украшения небольшого склона в саду
Расположение лестниц в саду
Вполне естественно, что лестницы строят для спуска и подъема. Но как их разместить, чтобы было удобно и красиво Обычно лестницы являются продолжением дорожек, ведущих в ту или иную часть сада. С их помощью можно выделить какой-либо архитектурный элемент или функциональную зону сада, например, стоящую на возвышенности беседку или вход в дом.
Лестница, ведущая вверх, приглашает подняться и полюбоваться какой-либо частью сада. Дом выглядит величественней, если для того, чтобы подойти к крыльцу, надо подниматься на ступени, а если к дому надо спуститься, он выглядит более маленьким и уютным, но пространство перед ним кажется обширней, чем есть на самом деле.
Подчеркнуть особенности ландшафта и дизайна сада можно даже с помощью двух-трех ступенек.
Лестница в саду зрительно увеличивает домЯпонский сад лестница, ведущая вниз к беседке, визуально увеличивает пространство садаЛестница в дизайне сада в китайском стиле
Архитектура лестниц
Пропорции лестницы должны соответствовать крутизне подъема и общему дизайну сада. Слишком крутые лестницы для сада нежелательны. По ширине лестницы должны быть такие же, как продолжающие их дорожки или чуть уже, но не меньше 60 см.
Лестница в дизайне сада на склоне
Слишком длинные лестницы лучше разделять площадками. Иногда их устраивают там, где лестница должна поменять свое направление. На достаточно большой площадке можно установить скамейку, чтобы отдыхая, любоваться садом или украсить ее скульптурой, перголой, интересным вазоном.
Лестница- важный элемент дизайна сада
На склонах строят врезанные лестницы, ступени которых опираются непосредственно на грунт. Если необходимо соединить два горизонтальных уровня, или склон очень крут, строят свободные лестницы.
Читайте также  Винтовые лестницы на второй этаж эконом класса
Врезная лестница со ступенями из гравия для сада в природном стиле
Дизайн лестниц
Для строительства лестниц используют различные материалы. Лестница должна соответствовать стилю дома, дорожек и окружающих ее малых архитектурных форм. Не обязательно, чтобы она была из того же материала, что и дорожки, наоборот, сливаться с ними лестница не должна.
Хорошо, особенно если лестница находится в тенистом месте, если она будет выполнена из более светлого материала. Красоту очень крутого невысокого склона прекрасно подчеркнет извилистая узкая лестница из камня. Такая же лестница украсит и английский сад. Также для сада в пейзажном стиле подойдет врезная лестница из спилов древесины.
Картину сада дополнят очитки и камнеломки, высаженные вокруг лестницы. В регулярных садах чаще используют свободные лестницы, так как такие сады обычно террасированы. Их ступени могут быть прямыми или круговыми. Такие лестницы украшают вазонами с цветами или высаживают растения вдоль лестницы.
Для нарядного сада в деревенском стиле можно обустроить лестницу так, чтобы цветы росли между ступеней.
Лестница в саду во французском стилеЛестница в саду в средиземноморском стилеЛестница из камня в садуЛестница для сада из спилов древесиныЛестница в дизайне сада в японском стилеДизайн лестницы в саду в регулярном стилеЛестница для сада в стиле кантриЦветы между ступенек лестница для сада в деревенском стилеЦветы и декоративно-лиственные растения прекрасное украшение для лестницы в пейзажном стилеРастения для оформления лестницы в садуОформление лестницы в садовом дизайне
Безопасность и удобство лестниц
Садовые лестницы должны быть надежными и нескользкими. Проступи должны иметь хорошо выраженную текстуру. Надо, чтобы ступени были хорошо видны в темноте, поэтому надо подумать о красивой и удобной подсветке.
Высокую лестницу лучше оборудовать перилами. Важно, чтобы высота подступенка была не менее 10см и не более 18см, а глубина проступи должна соответствовать длине стопы взрослого человека.
Для безопасности высоту ступеней следует делать одинаковую на всем протяжении лестницы.
Безопасная лестница для сада должна иметь ступени одинаковой высотыЛестница в средиземноморском саду отличается по цвету от площадки и дорожки, что делает ее более заметной
Лестница не только необходимая для передвижения в саду с неровным рельефом конструкция, но и декоративный элемент ландшафтного дизайна.
Источник: сделать красивую садовую лестницу своими руками: ступени в саду
Большая удача стать владельцем ровного участка, поверхность которого не требует выравнивания.
Но как быть если рельеф на нем, то повышается, то понижается Возможны два варианта решения проблемы: выровнять поверхность путем подсыпания низин и удаления возвышенностей, либо оформить его всевозможными лестницами и ступеньками.
Садовые лестницы интересны еще и тем, что помимо прямого предназначения обеспечения удобства для перемещения по участку с уклоном, помогут преобразить архитектурно-декоративный облик сада.
За счет устройства лестниц можно связать пейзаж участка в единое целое и преобразить сад, придав ему аристократическую изюминку и благородный шарм. Практически на любом участке есть место, где необходимо подняться с одного уровня на другой.
Для соединения разноуровневых зон участка вполне может быть достаточно и двух ступенек. И даже на плоском ровном рельефе лестницы не будут лишними.
Невысокие спуски и подъемы привнесут в окружающее пространство динамику, сделав плоский участок более разнообразным.
Обработка рельефа и преобразование путём искусственного создания его форм называется геопластикой:  обустраивают при создании террас на склонах участка, оформлении центрального входа в дом и внутреннего дворика
В зависимости от типа исполнения садовые лестницы делят на врезные и свободные: первый вариант предполагает наличие подпорных стенок, а при втором ступени укладываются непосредственно на почву.
Материалом для изготовления лестниц может выступать: дерево, природный камень, кирпич, бетон. Главное, чтобы материал для отделки ступеней соответствовал стилю участка.
Для сада в деревенском стиле лучше всего подходят лестничные переходы из спилов дерева и деревянные конструкции, украшенные резьбой
Почитатели стиля модерн для оформления лестниц могут использовать различные по форме и цвету бетонные плиты, из которых удобно выкладывать причудливые орнаменты.
В этом случае высаженные по краям лестницы декоративные растения закроют собой переход от ступеней к земле.
А, романтичный стиль, к примеру, предполагает установку вдоль лестничных переходов вазонов с цветами, которые способствуют созданию лирической атмосферы.
О том, какие цветы лучше всего подойдут для посадки в вазоны, можно узнать из материала:  дополнением пейзажного стиля выступят каменные ступени, оформленные папоротниками, камнеломками и декоративными почвопокровниками
Общие рекомендации по обустройству лестничных проходов
Конструктивное решение и архитектурный стиль лестницы во многом зависит от места ее расположения. Чаще всего лестницы обустраивают перилами, но для небольших переходных конструкций с пологими ступенями наличие перил вовсе не обязательно.
Проектируя лестницы, главное это не нарушить пластики рельефа, ведь эти разноуровневые пе

Как сделать ступени на дачном участке ландшафтное оформление сада Не всем выпадает такая удача приобрести ровный садовый участок с поверхностью, не требуемой дополнительного выравнивания. Чаще

.

Добавить комментарий