Отслаивается цоколь из кирпича. Как предотвратить разрушение кирпича в цоколе

Кирпич считается самым крепким материалом для строительства дома. Но и он может разрушаться, отслаиваться под воздействием влаги или не правильно выполненной работы. Как остановить разрушение кирпича в цоколе?

Отслаивается цоколь из кирпича. Как предотвратить разрушение кирпича в цоколе

Цоколь из кирпича не очень удачное решение. Если плохо заштукатурить, то материал будет мокнуть, трескаться и крошиться. Это все происходит, даже несмотря на то, что фундамент качественный и надежный.

Кирпич так и будет выкрашиваться намокая. Поэтому необходимо устранить фактор намокания. Если нет надежной гидроизоляции между кирпичом и бетоном, то выкрашивание кирпича через несколько сезонов станет критичным.

Можно закрыть кирпич с боков от намокания. Но если влага просачивается снизу, то толку не будет. Помочь может гидрофобная пропитка для кирпича.

Отслаивается цоколь из кирпича. Как предотвратить разрушение кирпича в цоколе

Есть такой вариант – заменить полностью кирпич бетоном. И не забыть про гидроизоляцию сверху, чтобы влага не просачивалась снизу. Или такой вариант – частичная замена рядов кирпича, плюс ко всему пропитка и гидроизоляция. Если видно, что кирпич заливает сверху, то есть простое решение: защита от осадков.

Самое слабое место в кирпичной кладке – швы. Если во время не защитить от влаги, то сначала появятся белесые полосы, наледь зимой, мостики холода и в итоге разрушение кладки.

Защитить швы и кирпич поможет пропитка в несколько слоев. Пропитка наносится только на очищенную и сухую поверхность. Пропитка проникает на 2 см. в толщину швов и на 1 см. в кирпич. Производители пропитки заверяют, что такая защита гарантированна на 10-25 лет. Высолы перед нанесением пропитки необходимо удалить.

Потом можно наносить фасадную штукатурку. Чтобы она прочно держалась, используйте армирующую сетку (толщина 3 мм.). Закрепите ее прочно шурупами.

Отслаивается цоколь из кирпича. Как предотвратить разрушение кирпича в цоколе

Некоторые мастера уверяют, что штукатурка ничего не даст. Советуют снять то, что отваливается, пропитать синтетической смолой. Хорошо использовать Лахту проникающую (можно наносить даже на влажную поверхность). Затем оклеить пенополистиролом, вместо того, чтобы наносить штукатурку. После закрыть декоративной отделкой.

Канал РемонтДом: подписка.

Источник

Добавить комментарий