Что добавить в бассейн чтобы не портилась вода? Чистая вода в бассейне месяц без хлора

Для того, чтобы вода в бассейне была чистой и светлой используют разные средства. все радуются покупки большого бассейна, но через некоторое время вода в нем начинает мутнеть, портиться, появляются разные жучки.

Смотрите еще: какой бассейн выбрать для дачи.

Многие используют хлор. Это самое успешное средство, чтобы избежать появлению микробов и прочих вредных микроорганизмов. Но хлорка не совсем безвредна для нашего организма. Если ее добавить не достаточное количество, то вода зацветет уже через 3-4 дня.

Что добавить в бассейн чтобы не портилась вода? Чистая вода в бассейне месяц без хлора

Соседка рассказала, что как то попробовала добавить в воду не хлорку, а зеленку. У нее бассейн 4х2. Высота воды 70 см. Она вылила в него 30 мл. зеленки и немного соли. Но сначала пузырек зеленки размешала в ведре чистой воды.

Однако вода все же зацвела через 10 дней. Зато теперь на своем опыте убедилась, что зеленка не спасает от проблемы. Лично я бы не стал экспериментировать с зеленкой и другим не советую.

Хотел одно время попробовать марганцовку добавить в воду, но потом посмотрел в интернете отзывы и передумал. Если бассейн из ПВХ, то он потемнеет. Вода тоже не будет светлой. Читал, что поласкают в воде березовые веники и так избавляются от цветения и от комаров. Не пробовал еще, сказать ничего не могу про это.

Перекись водорода. В отличие от хлора средство без запаха. Оно не сушит кожу и слизистые. Даже через месяц вода не цветет. Добавляют 500-700 гр. перекиси 37% на куб. На ночь включать фильтр. Дно и стенки бассейна не становятся слизкими, как при использовании хлорки. Когда вода станет мутнеть, вылить можно на газон.

Что добавить в бассейн чтобы не портилась вода? Чистая вода в бассейне месяц без хлора

Перекись распадается на воду и кислород. В процессе распада могут повредить кожу, вызвать ожоги и пр. Поэтому 24 часа после залива перекиси купаться нельзя. Потом можно. Если чувствительная кожа, то не советуют такой способ. Но я бы не рискнул добавлять и перекись в бассейн. При длительном использовании может возникнуть раздражение на коже. Поэтому расскажу о другом методе. Самый безопасный на мой взгляд.

Морская соль. 3 кг. соли на бассейн (2,5 тонны). Хорошо если добавить соль без всяких добавок и ароматизаторов. За килограмм придется отдать около 30 руб. Вода чистая стоит целую неделю. Специалисты говорят, что соленая вода закаляет организм. Но для получения хорошего эффекта нужна хорошая соль.

Это не призыв к действию, а лишь мое мнение. Как вы осветляете воду в бассейне? Поделитесь своим способом.

Источник

Добавить комментарий