Хотел начать строить дом, а под землей куча «сюрпризов»: 2 газопровода и чужая канализация

Собственный дом был несбыточным желанием еще с детства. Говорят, если сильно хочешь, обязательно сбудется. Каким же было мое счастье, когда, наконец, смог приобрести участок для строительства дома. Купил дорого. Но вложение, как тогда думалось, того стоило.

Хотел начать строить дом, а под землей куча «сюрпризов»: 2 газопровода и чужая канализация

Досталось тихое, спокойное место. Есть газ, электричество, центральное водоснабжение и канализация, кабельный интернет, гладкая, асфальтированная дорога. Было непонятно, как этим шикарным участком никто до сих пор не воспользовался.

В итоге, с женой пришли к мнению, что прежний хозяин продавал землю слишком дорого, поэтому не нашлось щедрого покупателя. Как мы были далеки от истины.

Сосед

Разрешение на использования земли для частного жилищного строительства было на руках. Я вызвал специалистов для проведения топографической съемки участка.

Хотел начать строить дом, а под землей куча «сюрпризов»: 2 газопровода и чужая канализация

Когда мастер приступил к работе, подошел сосед и внес первую каплю дегтя в ложку меда.

Он поведал, улыбаясь в усы, о наличии под землей старых металлических конструкций. Какого же было мое негодование, когда предсказания деда подтвердились.

На топографический план работниками были нанесены две газовые трубы и чужая канализация.

Подземный газопровод без опознавательных знаков! Как такое возможно? Как на участке, предназначенном для личных построек, зарыли такие серьезные инженерные сооружения?

Хотел начать строить дом, а под землей куча «сюрпризов»: 2 газопровода и чужая канализация

Установление истины

Злой, нервный и взвинченный, я позвонил продавцу земельного участка. Телефон торговца оказался вне зоны доступа.

Тогда я пошел в газовую службу, разбираться с законностью нахождения инженерных коммуникаций на этом участке. Ребята быстро отреагировали. Металлоискатель сразу обнаружил их расположение, рабочие расставили таблички. А что делать с ними, и кто виноват, никто не объясняет. Конструкции уже древние, проложены там много лет назад.

Начальник газовой службы вспоминает, что проект не подписывал. Никто не дает вразумительного ответа, что это за трубы, ведь это очень важно. Если они низкого давления, то можно переложить, а со средним или высоким, никто ничего делать не станет, так как это магистраль. Как выяснилось, по этому участку проходят металлоконструкции, питающие другие дома, и они в собственности газовой компании.

У канализации, кстати, обнаружился владелец. Представляете, нагрянул ко мне и плачется. Объясняет, что ему так вышло дешевле, чем тянуть по улице. И только вообразите, предложил заключить договор, в котором будем прописано, что будет платить мне какую-то копеечную сумму, чтоб я не перекрыл его канализацию.

Хотел начать строить дом, а под землей куча «сюрпризов»: 2 газопровода и чужая канализация

Хождение по инстанциям

Газовщики вины своей в создавшейся проблеме не видят. Все службы говорят, что это не наша вина. Разобраться непросто. Знакомый предложил обратиться в суд, потому как собственника ограничили в строительстве дома.

В архитектуре объяснили, что для постройки личной усадьбы сейчас не требуется разрешение, строй, заказывай технический паспорт и регистрируй. Ага, задень что-то, чиркни спичкой, и территория большого взрыва обозначена.

Расстроенный и подавленный, я обратился в суд с иском, в котором потребовал, чтобы газовая компания убрала трубы с земельного участка за свой счет. Те пугают, что это останется охранной зоной и никаким образом пользоваться этим куском земли не смогу.

В суде сразу предупредили, что спор не разрешится быстро. И скорее всего, если документация у газовой компании в порядке, перенос возможен только за мой счет и то, если собственник согласится.

Несмотря на хорошее финансовое благополучие, этот наболевший вопрос никак не может разрешиться уже больше года.

Источник

Добавить комментарий