Делаем вечное полено: экономия дров до 50%

Если у вас есть дача, баня, то вам приходится пользоваться дровяной печкой. Большая часть тепла улетает на улицу, в трубу. Нужно постоянно бросать в печку следующую охапку дров. Как сэкономить на дровах? Есть одна интересная хитрость. В интернете она вызвала массу положительных и отрицательных отзывов (50:50).

Делаем вечное полено: экономия дров до 50%

Вечное полено. Некоторые полагают, что оно помогает сэкономить до 50% средств на покупку дров. Чтобы изготовить такое «чудо» нужна металлическая труба с толстыми стенками диаметром 76 мм. Ее нужно сделать такой длины, чтобы она входила в топку (как полено).

Еще нужно вырезать из листа металла 2 круга диаметром равным диам. трубы. Теперь нужно края заварить. Еще важный момент – необходимо смастерить ножки – приварить металлические ножки из уголка (10-12 см.).

Делаем вечное полено: экономия дров до 50%

Далее делаем отверстия в верхней части трубы. Желательно просверлить много мелких отверстий, чем больших. Делаем еще одно отверстие, через которое будем наливать воду. Просверлить дырку и приварить гайку. Болт, накрученный на гайку, является крышкой.

Теперь можно экономить дрова. Наполняется железное полено водой. Можно залить кипяток. Делайте это аккуратно, чтобы не обжечься. Закрутите болтом и положите вечное полено на дно печи. Обложите со всех сторон его дровами. Растопите как обычно печь.

Делаем вечное полено: экономия дров до 50%

Жидкость станет превращаться в пар и вечное полено начнет работать. Но полено не подойдет для печки из кирпича с канальным дымоходом. Будет образовываться конденсат. Поэтому такой метод подходит лишь для буржуйки (печка с прямым дымоходом).

Как это помогает сэкономить на дровах?

Автор изобретения утверждает, что время горения в печи увеличивается (до 40-50 мин.). В результате требуется мало дров. Теплоемкость образовавшегося пара больше. Это говорится в справочнике об удельной теплоемкости жидкостей.

Воздух и пар в печки образует смесь большей теплоемкости.

Применять такой метод нужно осторожно. Пар действует как улучшитель теплопередачи и работает как связующее для золы.

Делаем вечное полено: экономия дров до 50%

Изнутри на стенках печи зола затвердеет, что ухудшит теплопередачу. Просто нужно будет чаще чистить печь. Еще минус: быстрее происходит выгорание трубы дымохода. Поэтому изобретение выгодно использовать лишь в морозы, не постоянно.

Канал РемонтДом: подписка.

Источник

Добавить комментарий