Межвенцовый утеплитель без конопатки — политерм. Результат через год: сруб сгнил

Политерм как утеплитель для деревянных строений. Можно ли его без опаски использовать для утепления, либо есть какие – то серьезные недостатки?

Межвенцовый утеплитель без конопатки - политерм. Результат через год: сруб сгнил

Искусственный материал изготавливают из 100 % полиэфирных волокон. Политерм стал популярным межвенцовым утеплителем. Но со временем от него стали отказываться.

Бревна, используемые в строительстве дома и бани, содержат естественную влагу. Высыхание будет после строительства. В это время изменяется толщина бревен и это влечет за собой появление зазоров. Политерм способен избавлять от этой проблемы. После усушки дерева политерм заполняет собой появившиеся зазоры.

Продается в виде ленты, ширина которой 30-200 мм. Толщина до 20 мм.

  • материал долговечен, морозостоек,
  • способен восстанавливать свою форму после сжатия,
  • не пропускает влагу, не намокает,
  • не поддерживает горение.
  • на нем не образуется грибок и плесень.
  • его не любят грызуны, насекомые, птицы.
  • легкий монтаж. Швы аккуратные.

Политерм как полиэтилен, который создает парниковый эффект и не впитывает влагу. Дерево же содержит в себе большой процент влажности. Влаге некуда выходить и на древесине образуются бактерии, плесень и прочие биологические агенты.

Межвенцовый утеплитель без конопатки - политерм. Результат через год: сруб сгнил

Дерево с синтетикой соединять не рекомендуют. Дерево в срубе дышит, а политерм не дает ему дышать. Венцы деревянного строения со временем покроются слоем плесени.

В итоге спустя год вы почувствуете неприятный запах сырости и венцы сруба превратятся в труху. Спустя 5-8 лет деревянное здание сгниет.

Межвенцовый утеплитель без конопатки - политерм. Результат через год: сруб сгнил

Политерм подходит только для строений из бетона, шлакоблоков, кирпича и пр. Для деревянного здания лучше применять только натуральные утеплители. Это может быть мох, войлок, лен, джут.

Источник

Добавить комментарий